Инвестиции: сущность и содержание

1Термин «инвестиция» подобно многим экономическим терминам пришел в русский язык из английского. В английском языке слово invest имело значение «надевать форменную одежду на службу» (произошло от латинского глагола investire – надевать, одевать). В значении «использовать деньги для получения прибыли» глагол invest стал употребляться в начале 17 века в связи с деятельностью торговой Ист-Индской компании.

Уже сам термин указывает, что экономическая сущность инвестиций состоит в реализации определенных действий экономического характера в настоящем, для того, чтобы получить от них выгоду в будущем.

Источники, из которых поступают инвестиции, могут позиционироваться как в пределах страны, так и поступать из-за рубежа. Экономическая сущность иностранных инвестиций при этом не изменяется – главным остается извлечение прибыли в будущем.

Хотя цель остается неизменной, пути ее достижения могут варьироваться. Их определяет экономическая сущность и классификация инвестиций. Последние могут быть кратко- (до 1 года), средне- (1 – 3 года), а также долгосрочными (3 – 5 лет и выше). Кроме того инвестиции могут быть прямыми и портфельными. В первом случае речь идет о приобретении каких-либо реальных активов, во втором – о приобретении ценных бумаги. Это могут быть акции предприятий, иностранная валюта, банковские депозиты, – все, что способно принести доход в обозримом будущем.

Независимо от того, на какой срок, долгий или нет, пришел инвестор, приобретает ли он активы или ограничивается акциями, целью его является извлечение прибыли. Инвестор – не филантроп. Но если на горизонте будет видна перспектива получения прибыли, он начнет подтягивать в регион материальные и финансовые ресурсы для ее обеспечения.

Формирование реальных активов инвестора и перераспределение финансовых ресурсов между теми, кто их имеет в избытке и теми, кто в них нуждается составляет экономическое содержание инвестиций.

Легко заметить, что экономическая сущность и значение инвестиций между собой сильно связаны. Их объединяет устремленность в будущее. Инвестиции направлены не только и не столько на сохранение капитала. Их целью является переход от простого воспроизводства капитала к его приумножению. А чем эффективнее будет наращиваться капитал, тем более устойчиво будет развиваться экономика страны (или региона) и, что не менее важно, сформируется база для развития социальной инфраструктуры.