Что такое криптовалюта Cardano

CardanoВсего за десятилетие мир цифровых технологий шагнул далеко вперед и уже сегодня блокчейн – современная технология, что подразумевает не только криптовалюты и cardano как майнить, а и развитие специальных платформ, децентрализированных приложений.

Достаточно интересной для любителей зарабатывать на криптовалюте личностей станет платформа Cardano. Данная виртуальная площадка стала настоящим прорывом в мире блокчейна, ведь здесь представлены уникальные функции и гарантия безопасности (использование лучших протоколов в сравнении с остальными видами распределенного реестра).

Особенности платформы Cardano

Cardano (ADA) – блокчейн третьего поколения, который может использоваться для разработки децентрализированных приложений (DAAPs). Конечно, данный блокчейн отличается от аналогов, ведь стратегия Cardano – применение топовых научных исследовательских разработок и экспертных оценок для действий с криптовалютой и блокчейна.

Интересной стратегией модели Cardano стало то, что все правила ведения деятельности на платформе определяются ее сообществом. Причем новые инициативы на платформе и другого типа обновления принимаются на основе децентрализированной автономной организации (DAO), которая позволяет предотвратить расколы сообщества. Все члены сообщества (пользователи, которые являются держателями ADA криптовалют) могут голосовать за обновления в виде любых ключевых изменений в сети с помощью простых вариантов «за» либо «против».

Преимущества работы на блокчейн-платформе Cardano

Cardano (ADA)  – инновационная блокчейн-платформа, что может устранить ключевые проблемы, с которыми можно столкнуться на конкурирующих блокчейн площадках:

  • Устойчивость и низкая скорость операций при высокой нагрузке.
  • Безопасность. Система Cardano работает бесперебойно благодаря применению нескольких дополнительных уровней защиты. Дело в том, что блокчейн ADA может свободно взаимодействовать с большинством доступных в сети блокчейнов. Пользователи Cardano отмечают наличие строгих и высоких стандартов безопасности, которые гарантируют конфиденциальность пользователя.
  • Совместимость. В блокчейн-платформе разработаны и внедрены для удобства работы пользователей стандартизированный модели для обеспечения совместимости с другими криптовалютами. В результате пользователи получают возможность осуществления взаимодействия между ADA криптовалютой, а также 5 тысяч других видов коинов. Данные модели представляют собой набор особых функций. Протоколов обновления и моделей по управлению цепочкой блоков.
  • Масштабируемость. С появлением блокчейна пропускная способность была крайне низкая – 10 транзакций в секунду (10 TPS). Чарльз Хоскинсон, который является основателем инновационной блокчейн-платформы Cardano, для решения данной проблемы представил такую разработку, как Hydra. Транзакции в системе Cardano проводятся по штатным каналам, в то время как конкуренты для этих операций используют переводы за пределами своей сети. В результате чего в Cardano скорость за 1 секунду – больше 1 миллиона транзакций.
  • Энергоэффективность. По заверению Чарльза Хоскинсона, это максимально энергоэффективная площадка: по сравнению с платформой Bitcoin, Cardano потребляет в 1,6 миллиона раз меньше энергии.

Не менее интересной «плюшкой», которой может похвалиться блокчейн-площадка Cardano, – механизм консенсуса Ouroboros, которая является разновидностью Proof of Stake. Система вознаграждения Ouroboros схожа с другими цифровыми валютами: пользователь, что добавил новый блок в цепочку, может получить такое преимущество, как вознаграждение.