Рыбак выловил черепаху в Москва-реке

Для жителя столицы Михаила Смоленкина, отправившегося на лов плотвицы, результат рыбалки оказался совершенно неожиданным. Его уловом оказалась черепаха, весьма достойных размеров – в килограмм веса и шириной панциря около 30 см.

Черепаху рыбак-москвич выловил в Марьинском районе – на пересечении Балтайского проезда с Донецкой улицей.   Прежде чем отпустить свой необычный трофей в воды Москвы-реки, Михаил запечатлел его на фото.

Специалисты, изучившие фотографию животного, опознали запечатленную на нем красноухую черепаху. Примечательно, что эти рептилии живут преимущественно в Центральных и Северных районах Америки, откуда их завезли к себе путешествующие россияне.

Однако, поселив красноухую черепашку в своем доме, некоторые хозяева сталкиваются с затруднениями в их содержании. Ведь для того, чтобы содержать это животное, следует корм для черепах купить и обустроить аквариум. Когда эти животные начинают стремительно расти, некоторые хозяева экзотических рептилий решаются отпустить своих питомцев на волю, избрав для этого ближайший водоем. За последнее время встречи с красноухими черепахами уже перестали быть экстраординарным явлением.

Однако такое соседство с экзотическими созданиями отнюдь не безобидно. Согласно мнению большинства экспертов, красноухие черепахи, поселившиеся в водоемах, наносят водной экосистеме громадный вред. Будучи активными хищниками по своей природе, они, попадая в пруды и реки, начинают истреблять местную флору и фауну. Благодаря наличию теплых сточных вод, такие черепахи хорошо переносят зимовку, прекрасно адаптируясь в совершенно новых условиях.

Красноухих рептилий часто можно встретить и в столичных водоемах, и в прудах, расположенных в Кузьминке, Алтуфьево или Сокольниках. Не лишена их присутствия и река Очаковка. Специалисты не рекомендуют возвращать выловленных черепах в воды, чтобы сберечь местную флору и фауну.

Тем, кто любит привозить в свои дома экзотические сотворения, следует знать, что взрослой красноухой черепахе необходимы особенные условия. Прежде всего, размеры аквариума для таких черепах должны быть достаточно внушительными – не менее чем на 200 литров. При этом в аквариуме должен быть оборудован выход на сушу. Красноухим рептилиям также необходимо наличие ультрафиолетовых ламп и точка прогрева. При этом, находясь в аквариуме, животные будут постоянно разрушать интерьер, заботливо для них созданный. Без достойных условий экзотические питомцы начинают заболевать рахитом и иными болезнями. К тому же стоит заблаговременно учесть, что до настоящего времени специалиста по рептилиям отыскать вовсе непросто, а лечение заболевшего экзотического пациента будет стоить отнюдь недешево.