Лечение алкоголизма на дому: 3 этапа

Лечение алкоголизма на домуАлкоголизм – чума XX-ХХI века, болезнь, которая поражает не только внутренние органы и наше тело, но и душу. Спиртные напитки затуманивают разум, пробуждают агрессию, подавляют мотивацию, разрушают семьи. А если зависимые не осознают свое положение, путь к выздоровлению еще более сложен. Плюс, влияет на это и социум, так как далеко не каждый человек признает свою проблему и хочет предать ее огласке.

Сегодня многие частные клиники практикуют лечение алкоголизма на дому. Это реально, правда, менее эффективно, нежели комплексная стационарная реабилитация. Рассмотрим этапы лечения алкозависимости, чтобы вы понимали, насколько возможно их проводить дома.

3 этапа лечения алкоголизма

Первый этап – общее очищение организма. Это этап, на котором на организм влияет медикаментозно. Проводится дезинтоксикация, очищается поджелудочная железа, почки, печень. Иногда требуется интенсивная терапия с введением внутрисосудисто, внутримышечно, преорально препаратов. Доктор индивидуально подбирает медикаменты, определяет продолжительность их введения, в зависимости от стадии алкоголизма, возраста пациента и других факторов.

Второй этап – комплексные активные действия. Это терапия, которая направлена на ликвидацию тяги к спиртным напиткам. Используются разные способы лечения: лазурная терапия, психоэмоционально-стрессовая, внутримышечные имплантации. Это может быть, как кодирование, которое формирует отвращение к алкоголю, так или другие способы, основанные на гипнозе, психотерапии и пр.

Третий этап – поддерживающая терапия. Это самая длительная стадия, которая включает социально-психологическую реабилитацию. В домашних условиях это весьма затруднительно, так как сегодня широко используются групповые методы реабилитации, в процессе которых человека снова учат дружить, работа, любые, взаимодействовать с окружающими, самоутверждаться и самореализоваться.

Дополнительно специалисты проводят работу с родными – «созависимыми», учат их правильно вести себя с алкоголиком, поддерживать его, дабы не спровоцировать «срыв». Это очень продолжительный этап, так как не бывает бывших алкоголиков, сорваться может любой.

Чтобы пройти каждый этап лечения от алкоголизма максимально эффективно, все-же необходимо, чтобы рядом были единомышленники, люди, которые понимают и принимают тебя таким, какой ты есть. Поэтому рекомендуем дважды взвесить: проходить лечение от алкоголизма на дому или довериться специалистам в клинике?