Спор о гомеопатии продолжается

Гомеопатия всю свою историю является предметом жарких споров среди врачей. Одни считают, что она противостоит медицинской науке, бросая ей «вызов», а другие считают это направление недооцененным и эффективным при грамотном подходе.

Например, история препарата оциллококцинум инструкция которого гласит, что это гомеопатическое противовирусное средство, наглядно показывает  как протекает спор.

Эдзард Эрнст, профессор, считает, что исследования не подтверждают не только эффективность гомеопатии, но и в принципе наличия пользы от нее. Тогда как его оппонент, Петр Фишер, утверждает, что неэффективны и сомнительны методы, которыми исследуется и оценивается гомеопатия. Причем Эрнст высказывает мнение, что гомеопатия способна нанести вред пациенту, если ее использовать вместо традиционной и проверенной временем терапии.

Фишер спорит с ним, утверждая, что медики, как ученые, должны отбросить предубеждения со стереотипами, с которыми, как он уверен, сегодня относятся к этому направлению медицины. Если гомеопатию грамотно совмещать с традиционными методами лечения, то это, по его мнению, усиливает лечебный эффект, что подтверждает мнение и состояние пациентов, которые показывают хорошие результаты.

При этом данный подход позволяет снизить расходы на лечение и объем применяемых препаратов, имеющих побочные эффекты или являющихся опасными для здоровья, пусть и в небольшой мере. В первую очередь это касается препаратов для профилактики тромбов. Многие современные врачи, прошедшие специальную подготовку и хорошо знакомые с гомеопатией, выступают за ее совмещение с обычным лечением, включая иммунизацию.

Но, по мнению профессора Эрнста, сама логика и смысл гомеопатии абсурдны, при этом сомнительная польза равна или даже превышает реальные риски, увеличивая издержки лечения.  И врачи, рекомендующие такой метод лечения пациентам, поступают неэтично и недостойно профессионалов.

Но у Фишера находятся возражения и примеры, когда гомеопатия была эффективна и показывала положительные результаты при инфекционных заболеваниях дыхательных путей, а также при аллергии. Также Фишер указывает на исследования, в которых сравниваются результаты семейных врачей использующих гомеопатию и врачей, придерживающихся консервативных, традиционных взглядов. Эти исследования показывают, что при равной стоимости лечение гомеопатией было более эффективным и в меньшей степени использовало антибиотики и другие подобные препараты, относящиеся к потенциально опасным.