Значение семейной терапии при реабилитации наркозависимых

Значение семейной терапии при реабилитации наркозависимыхНаркотическая зависимость затрагивает не только самого человека, но и его близкое окружение. Лечение наркомании – это сложный многоуровневый процесс с чередующимися фазами срывов и ремиссии, затягивающийся на долгие годы в сложных и запущенных случаях. Родственники больного зависимостью от ПАВ стараются разорвать этот порочный круг и помочь ему избавиться от пристрастия. Но обычно они концентрируются на его жизни, пытаются управлять его поведением и мало заботятся о себе. Часто родные наркомана бессознательно способствуют употреблению психоактивных веществ и дальше. Одним из эффективных вариантов выхода из сложившейся ситуации является семейная терапия. Клиника narco-doctor.ru предлагает программу помощи не только наркозависимым, но и созависимым.

Для чего нужна семейная психотерапия?

Семейная терапия применяется как одна из составляющих в комплексе по возвращению наркозависимого человека к нормальной жизни. Она включает:

  • налаживание и укрепление отношений зависимого с его родственниками;
  • устранение безразличия, подозрительности;
  • привитие семейных и духовных ценностей;
  • устранение манипулятивного поведения, отношений по принципу «враждующих лагерей»;
  • организацию семейного досуга;
  • решение личностных проблем;
  • восстановление нормальных отношений в семье с помощью прогрессивных психотерапевтических методик;
  • снижение противодействия семьи лечению зависимого;
  • определение и устранение факторов, провоцирующих зависимость;
  • укрепление устойчивости к стрессам.

Терапия способствует решению личностных проблем членов семьи, которые поддерживают зависимость от наркотиков, и повысить их самооценку.

Почему важно работать со всей семьей?

Наркомания не может быть проблемой одного человека. Ее решение предполагает корректировку поведения всех участников процесса. Психотерапевт проводит полный анализ внутрисемейных отношений, специфику общения зависимого человека с разными членами семьи. В процессе сбора информации часто используется метод ролевых игр.

После составления клинической картины психотерапевт формирует модели поведения, которые будут оказывать благотворное воздействие на зависимого в процессе его выздоровления. В результате после реабилитации он вернется в нормальную здоровую семью.

Психодиагностика позволяет определить глубинные причины возникновения зависимости и разработать подходящую программу реабилитации. Только всесторонняя поддержка семьи может кардинальным образом изменить жизнь зависимого человека. Главное – устойчивое желание всех членов семьи достичь желаемого результата.