Организация продажи автомобилей

Россия стремится во всем приблизиться к Европейским стандартам, это коснулось и рынка иномарок. В наши дни лидером в автомобильном бизнесе становится тот, кто может составить грамотный бизнес-план, обеспечить качественный ассортимент модельного ряда и организовать бесперебойные поставки.

В настоящее время для вступления в бизнес по продажам авто в России, потребуется от пяти миллионов долларов, при этом окупаемость солидного автосалона может затянуться на три, а то и все пять лет.

 

Что же нужно учесть при создании бизнес-плана по продажам автомобилей? Для начала рассмотрим куда уходят стартовые вложения. Правда стоит отметить, что расходы напрямую связаны с вариантом размещения вашего автосалона.

 

Первый вариант – аренда помещения

 

Допустим, вы взяли в аренду здание бывшего автопарка с минимальной площадью равной 450 метров квадратных и стоимостью 300 долларов за метр квадратный в месяц, за год вам придется потратить 1.6 миллиона долларов.

 

В случае реконструкции объекта до стандартных 1500 метров квадратных и исходить из того, что ежемесячная арендная плата получиться 150 долларов за метр квадратный, вам потребуется 2.7 миллиона долларов. А еще 0.7 миллионов долларов придется потратить на подготовку здания, плюс еще 0.3 миллиона долларов на сервисное оборудование и 0.12 миллионов долларов на покупку запасных частей. Приобретение автомобилей для продажи – о.35 миллионов долларов. В итоге получается сумма в 4.17 миллионов долларов, при этом мы не учитывали коммунальные платежи, расходы на охрану, зарплаты и прочие «мелочи».

 

Второй вариант – строительство помещения

 

Теперь подсчитаем какая требуемая сумма получится в бизнес плане при строительстве одиночного автоцентра среднего класса. Земля 0.2 гектара стоит примерно 0,3 миллиона долларов. Салон площадью 1700 метров квадратных обойдется вам в 0,815 миллионов долларов. Ну а дальше все по аналогии с первым вариантом 0.3 миллиона долларов на сервисное оборудование и 0.12 миллионов долларов на покупку запасных частей, плюс о.35 миллионов долларов на автомобили для перепродажи. Итого, за полтора года вы сможете создать современный автосалон, потратив всего лишь 1,885 миллионов долларов.

 

Вам стоит определится с автомобилями, возможно это будут разные марки, или вы будете дилером одной компании. К примеру автомобиль Nissan Qashqai имеет спрос среди покупателей. Также продавать Ниссан Кашкай в кредит, это довольно выгодно. Вам стоит рассмотреть другие модели данной марки для продажи. На сайте incom-auto.ru, вы сможете найти более подробную информацию касательно того как можно купить данное авто.

 

А в дальнейшем все будет зависеть от вас и от предпринятых мероприятий по увеличению доходности вашего дела. Увеличивайте мощность загрузки автосервиса, устанавливайте аксессуары, предлагайте авто в кредит и страхование, работайте с поддержанными авто и так далее.