Стальная проволока

1Есть вещи, которые в повседневной жизни мы не замечаем. Настолько они стали привычны и обыденны. Между тем, если на минутку представить, что по мановению волшебной палочки они вдруг исчезнут, то нас ждут очень большие проблемы.

Одна из таких вещей — обычная стальная проволока. Область ее применения настолько широка, что даже трудно представить себе какое-либо устройство, из тех, что нас окружают, где бы ее нет. Защитные ограждения и подъемные краны, многоэтажные дома и бытовые приборы — в каждом из них проволока является либо элементом конструкции, либо была использована в ходе производства.

Изготовление самой стальной проволоки в нашей стране регламентирует ГОСТ 3282-74. Согласно этому документу она бывает термически обработанной и не обработанной. Так же различают оцинкованную и нержавеющую проволоку.

Чаще всего встречается стальные низкоуглеродистые модели общего назначения. Чаще всего их диаметр укладывается в пределы от 0,18 мм до 3 мм и этот параметр в большей степени определяет область их применения. Это может быть и гвоздь, забитый в стену, и стальной буксировочный трос автомобиля, состоящий из многих переплетенных нитей. Также как и нихром Х20Н80 проволока 2мм стальная проволока может быть использована в производстве электронагревательного оборудования.

Несколько реже встречается оцинкованная проволока. Она используется в местах, где может быть подвержена негативным влияниям окружающей среды. Как пример — проволочная изгородь на открытой площадке в фермерском хозяйстве. Оцинкованная проволока бывает: мягкой вязальной, жесткой обработанной и термически обработанной.

Еще более качественный вид — нержавеющая проволока. Она изготавливается из высококачественных марок стали со специальными присадками, предотвращающими процессы окисления.

Очень часто этот последний вид используется в качестве сварочной проволоки. С его помощью удается получить очень надежный и качественный шов. Она применяется для сварки практически любых металлов, а в работе с нержавеющими сталями так и вообще незаменима.

Еще одни, более экзотический вид проволоки, используемый для сварки, называется порошковая. Она представляет из себя полую трубку внутри который находиться специальный флюс. Она используется в сварочных полуавтоматах и перед обычной проволокой сварочной имеет очень большие преимущества. При ее использовании отпадает необходимость в подаче в рабочую зону инертных газов. Их защитные функции берет на себя флюс, который находиться внутри трубки, а если быть точно газы, образуемые при его сгорании. Еще один положительный момент использования порошковой сварочной проволоки состоит в том, что флюс резко уменьшает количество окалины, и это способствует еще большему повышению качества шва.

ООО “Ауремо”
+7(812)680-16-77 Санкт-Петербург
+38(044)392-21-55 Киев
www.auremo.org