Покупка недвижимости. Что нужно знать перед подписанием договора?

1Допустим, вы нашли квартиру в Украине, которую хотели бы приобрести. Конечно, предварительно вы зашли на http://dom.ria.ua/ и подобрали там идеальный вариант. Но что дальше? Существует множество важных моментов, упустив которые можно попросту попрощаться с розовой мечтой о своей жилплощади. Причем учесть их нужно именно в самом процессе подготовки сделки купли-продажи недвижимости.

История предмета недвижимости.

Нужно подробно изучить всю историю объекта недвижимости по его настоящим и бывшим собственникам. Необходимо в подробностях узнать о том, кто был зарегистрирован ранее на этой жилплощади. Стоит проверить также в каких условиях проживают на данный момент люди, живущие в этой квартире. Также необходимо “раскопать” информации обо всех померших людей, являвшихся до этого собственниками данной квартиры.

Документы, которые понадобятся при сделке.

Для того чтобы успешно завершить сделку купли-продажи, нужно тщательно проверить подлинность всех документов, которые понадобятся для проведения подобной сделки. Это касается как обыкновенного паспорта, так и документов из РЭУ, БТИ, а также налоговой.

Банковские операции и обязательства налоговой.

Нужно помнить о том, что важным фактором успешной сделки является полная компетентность о работе со счетами банка, об алгоритмах совершаемых расчетов, а также о возможностях снижения налогового обязательства.

Отсутствие каких-либо вопросов с органами правопорядка.

Производя любую сделку с недвижимостью, нужно обязательно удостовериться, что человек, который получает задаток, абсолютно чист в юридическом плане и является собственником жилплощади. Очень значимым пунктом при этом считается отсутствие каких-либо проблем с органами правопорядка. Нежелательно также, чтобы продавец состоял на учете в психоневрологическом заведении.

Соблюдение общих прав несовершеннолетних.

Важно проверить данные о людях прописанных на этой жилплощади, так как очень часто в квартирах имеются несовершеннолетние дети. Если у вас возникнет подобная ситуация, то нужно обратиться в соцзащиту детей и проверить законность данной сделки. Также бывает, что квартиру продают с человеком, который прописан, но на данный момент отбывает наказание в местах лишения свободы. В таком случае не рекомендуется совершать сделки с такой недвижимостью, если сам заключенный не даст согласие на свою добровольную выписку из квартиры. Обычно, квалифицированные агентства по недвижимости учитывают все пункты из вышеперечисленного, поскольку только таким образом можно добиться позитивного результата.