Определение рентабельности инвестиций

Инвестиции являются долгосрочным финансовым вложением, совершенным в целях обеспечения прибыли в будущем. Важным показателем такой деятельности считается рентабельность инвестиций. Инвестированием сегодня считается любой вид деятельности, направленный на размещение денежных средств с целью их увеличения. Инвестиции в зависимости от типа размещения обладают основными формами, состоящими в:

  • Реальных инвестициях (банковские депозиты, нематериальные активы);
  • Портфельных инвестиций.

Рентабельность инвестиций от англ.Return Of Investment буквально обозначает соотношение суммы денежных средств, прибыли или убытка от инвестирования, и суммы самого инвестирования.

Рентабельность инвестиций =∁ прибыли÷∁инвестиций×100%

Основной показатель финансовой деятельности любой компании заключается в показателе рентабельности от инвестирования, формула которого определяется по годовым данным.

Показатели рентабельности могут варьироваться в зависимости от того, какие применяются в компании методы для определения инвестиций и доходов. Фактически показатели рентабельности инвестирования на предприятии должны быть больше: прибыли от размещения средств без рисков, и перекрывать процентную ставку овердрафта. В ином случае затраты на инвестирование не смогут окупиться. Рентабельность от инвестиций бывает общая и чистая, то есть реализованная, товарная, если рассматривать ее к самой компании.

При оценке рентабельности инвестиций следует сравнить существующий проект с любым подобным альтернативным проектом, чтобы определить наиболее выгодный для предприятия способ вложений денежных средств. Очень часто при инвестировании средств предприятия определяют для себя пороговую рентабельность, наиболее приемлемую для размещения средств. На определения порога инвестиций влияют факторы, в виде: всевозможных рисков, интересов акционеров, расходов по займам.