Облигации – как не прогадать с вложениями

1Под облигацией понимается долговое обязательство организации, эмитировавшей ценную бумагу, по уплате номинальной стоимости облигации ее владельцу в договоренный срок и плавающий или фиксированный процент ежегодно до погашения.

Оценка стоимости и доходности акций представляет собой анализ стоимости на рынке той доли бизнеса, которую покрывает данный пакет акций. При этом оценка акций производится в случае сделок купли-продажи акций, реструктуризации предприятия, отнесении пакета акций в долю капитала юридического лица, определения стоимости залога с целью получить кредит, передачи в доверительное управление.

После выпуска облигаций эмитенту обязательно нужно знать, на какую доходность от выпуска он сможет рассчитывать в будущем. При этом под доходностью понимают относительный показатель, который рассчитывается исходя из дохода D, получаемого от некоторой облигации, и размера инвестиций I в данный актив. Формула доходность облигации в наиболее общем виде выглядит так: K=D/I. Однако расчет доходности облигаций подразумевает под собой более сложный процесс, где в учет берутся все показатели доходности облигаций.

Например, доходность к погашению бескупонной облигации (с нулевым купоном) вычисляется как корень n-й степени выражения N/P минус единица, где N – номинальная цена облигации, P – ее текущая цена, n – количество лет до погашения облигации. Если инвестор имеет необходимость в анализе доходности купонных облигаций (доход подлежит выплате m раз в год) по сравнению с доходностью по бескупонным облигациям, то в предыдущей формуле n=m-n, а все выражение умножается на m.
Облигации корпоративного характера считаются более надежными по сравнению с акциями, а, также, более доходными в сравнении с банковскими вкладами. Ведь владельцы облигаций имеют существенный приоритет в случае требования своей доли активов в том случае, если компания реструктуризируется или ликвидируется. При этом доходность корпоративных облигаций составляет 8-18%, на что влияет надежность эмитента. На данный момент на рынке имеется в обращении огромное разнообразие облигационных выпусков, среди которых инвестор имеет возможность выбрать лучшее предложение по степени риска и доходности. Встречаются облигации крупных и надежных организаций с маленькими купонными выплатами, а также облигации небольших компаний с высоким уровнем процентных выплат. Наибольшей доходностью отличаются облигации новых некрупных эмитентов, впервые выводящие свои ценные бумаги на рынок.