Новостройка. Выбор квартиры

1Выбор и покупка квартиры – важнейший и ответственный шаг. Как правильно купить квартиру? Здесь можно найти несколько советов, для того, чтобы выбор был правильным, рассматривая, например, новостройки Сокол.

Важно знать, что в рекламе обычно указывают самую низкую цену на квартиру, обычно это маловостребованное жилье (крайний этаж, угловая и тому подобное). Также надо учитывать, что стоимость указывается за квадратный метр в условных единицах, а условная единица может быть разная и изменяться в зависимости от курса, поэтому, когда будете заключать договор, требуйте указания окончательной цены без дальнейшего перерасчета. Желательно приобретать жилье напрямую у самого застройщика, чтобы не переплачивать проценты иному продавцу. Идеальный вариант если инвестор, застройщик и продавец совпадут в одном лице. Также нужно знать то, что чем ниже уровень застройки при заключении договора, тем будет ниже стоимость квартиры, но дольше срок ожидания сдачи дома в эксплуатацию.

Один из основных аспектов при выборе жилья в новостройке – тип дома. На сегодняшний день предлагаются монолитные, панельные и кирпичные дома. В панельных домах планировка квартиры однотипная и стандартная и ее невозможно изменить.

А в монолитных домах возможна планировка по желанию покупателя, т. е. индивидуальная планировка. Многие застройщики сдают дома совсем без каких-либо перегородок, чтобы покупатель мог сам планировать свою квартиру, но тут надо учитывать то, что в дальнейшем придется официально оформлять документы на сделанные покупателем перегородки.

Обратите внимание на этажность дома и прилегающую к нему территорию, а также на количество квартир на этаже.

Следует также учесть вопрос сроков сдачи новостройки. Очень часто эти самые сроки сдвигаются на неопределенное время.

Важным вопросом также является инфраструктура: наличие детских площадок, магазинов, гаражей, парковки и т.д. Покупатель, при заключении договора, имеет право обговорить варианты дополнительной отделки квартиры, потому что обычно жилье в новостройке сдается в черновой отделке.