Какой тип стоп лосса должен использовать трейдер Форекс?

profit-los-300x242Каждый трейдер, который имел дело с финансовым рынком Форекс, знаком с размещением и исполнением стоп ордера. Но многие заблуждаются, считая, что стоп лосс всегда числовой. Напротив, есть много торговцев (даже профессиональных менеджеров хедж-фондов), которые используют то, что в просторечии называется «умственным стопом». Он определяется не ценой, а иными факторами, такими как:

  1. экономические события,
  2. волатильность,
  3. объем рынка или любые иные сопоставимые данные и индикаторы Форекс.

Такой стоп не менее достоверный, чем численный и, конечно, не менее эффективный, но он требует от трейдера гораздо большей дисциплины для успешного выполнения.

Преимущество нечислового стоп лосса – частичный иммунитет к колебаниям цен. Если трейдер приобрел уверенность в своем анализе и в том, что выстоит в условиях волатильности рынка, то использование нечисловых ордеров стоп лосс для позиций может быть целесообразным и прибыльным.

Профессиональные менеджеры осуществляют стратегии хеджирования в дополнение к методам управления капиталом, чтобы контролировать и минимизировать волатильность портфеля. Таким образом, даже если психологический стоп вызовет большую просадку в рамках одной позиции, вы сможете свести к минимуму негативное влияние на портфель за счет диверсификации и распределения рисков между несколькими валютными парами.

Вывод

Лучшим выбором для новичка является долевой стоп лосс. В процессе обучения трейдер может сосредоточиться на улучшении своего понимания рынка, не заботясь о чрезмерных потерях. После того, как торговец получит хорошее представление о динамике рынка, сумеет самостоятельно формировать и реализовывать свои торговые планы, долевой стоп потеряет для него былую привлекательность.

Оптимальным методом для опытного трейдера является сочетание:

  • неценовых факторов,
  • долевого стоп лосса.

Последний будет служить в качестве окончательной меры предосторожности на случай, если ценовое действие станет слишком опасным. Например, трейдер может ввести долгую позицию EUR/JPY и удерживать ее до бесконечности, пока VIX не отразит значение выше 35, где размещен стоп по волатильности. В то же время торговец защитит себя от экстремальных и неожиданных перепадов путем размещения долевого стоп лосса на уровне 5-7 процентов от общего капитала. Таким образом, если очень большие ценовые качели не заставят сработать главный стоп лосс, торговля будет сохраняться неопределенно долго.

Источник: http://forum.sharkfx.ru/