Как выбрать PR-агентство?

15Сотрудничать с PR-агентствами можно по разнообразным причинам. Например, компании необходимо создать имидж или привлечь больше потенциальных клиентов или инвесторов. Но перед обращением в такое агентство необходимо проделать некоторую работу.

В зависимости от целей компании, не всегда целесообразно обращаться к специалистам вне Вашей фирмы. Ведь PR-агентства не только помогают общаться с прессой, но и выступают отличными помощниками в написании речей, обработке статистических данных, преодолении кризисных ситуаций. Вот услуги агентства Проакт Медиа помогут любому бизнесу осуществить правильную политику действий в сфере PR.

Существуют 4 ключевых вопроса, на которые нужно обратить внимание до обращения в агентство:

-Деньги. Не выгоднее ли будет поручить эту работу одному из сотрудников собственного штата?
-Расположение. Должно ли агентство располагаться близко от Вашей фирмы? Частыми ли будут личные встречи?
-Квалификация. Какое именно агентство будет более подходить, которое специализируется в Вашей сфере, либо которое оказывает услуги развивающимся компаниям?
-Опыт. Каков опыт работы этого агентства? Часто ли компании обращаются повторно?

Потенциальных кандидатов можно искать либо в местных газетах, либо в интернете. Следует подобрать наиболее подходящие агентства и назначить встречи с представителями.

Если есть знакомые журналисты, то есть смысл обратиться к их контактам, чтобы больше узнать об интересующих агентствах. Следует уточнить, вовремя ли они предоставляют свои идеи, хорошая ли репутация, много ли клиентов, обращаются ли к их услугам при появлении кризисных ситуаций и т.д.

Данные советы можно использовать при обдумывании вопросов, которые будут задаваться именно представителю агентства. У всех выбранных кандидатов следует попросить примеры своих прошлых работ. Они должны выглядеть аккуратно, без каких-либо ошибок, с наличием дат и адресов. Помимо этого, в них должен быть отражен характер работы компании.

Также можно связаться с другими клиентами этого агентства. Следует узнать все преимущества и недостатки при работе с выбранным агентством. Какие в прошлом возникали проблемы.

Немаловажно узнать представителя агентства, с которым Вы будете работать. Необходимо легко найти общий язык, только в этом случае проделанная работа может стать успешной. Если с самого не удалось наладить контакт, вряд ли получится хороший результат. В этом случае лучше обратиться в другое агентство, где Вам понравится больше.