Как выбрать биржу криптовалют?

Каждый человек, который начинает работать с криптовалютами, задаётся множеством вопросов, один из которых: «Как выбрать биржу криптовалют?»

Для начала нужно определиться с конечной целью. Возможно, в ваших планах заработок с помощью инвестиций или наблюдений за изменением цены криптовалют (волатильности). Для получения максимально возможной прибыли нужно найти подходящую биржу.

Если в ваши планы входит заработок с помощью майнинга, нужно также определиться с выбором определённой биржи.

Как работают криптобиржи?

Криптовалютная биржа биткоин выполняет функцию онлайн платформы для торговли, где можно обменять криптовалюту на фиатные деньги или иные крипто монеты, которых на данный момент множество – от новых неизвестных и малостоящих до биткоина, лайткоина и эфира.

Транзакции, совершаемые на бирже, облагаются комиссией со стороны платформы, что обеспечивает её заработок.

Некоторые биржи не имеют необходимые пары криптовалют, что заставляет искать нужные валюты, на платформах других бирж

Виды бирж криптовалюты

Условно, можно разделить криптовалютные биржи на:

  • Централизованные
  • Децентрализованные
  • Обменники криптовалют с криптокошельком
  • Обменники криптовалют без криптокошелька

Подробнее о разновиднастях бирж, взаимодействующих с криптовалютой

Чаще всего люди, начинающие работать с криптовалютами, приходят на площадки централизованной криптовалютной биржи, выполняющей функцию посредника при транзакциях, так как не обладают достаточной информацией о выборе площадки.

Централизованные биржи, в большинстве, регулируются со стороны государства, а все сбережения тщательно контролируются, однако такие биржи получают достаточно высокие комиссионные выплаты со стороны участников.

Binance, Kraken, Bittrex – платформы, которые большинство трейдеров признают наиболее безопасными. В некоторых странах планируется запуск государственных криптовалютных бирж

Децентрализованные криптовалютные биржи не регулируются государством и не имеют привязки к каким-либо организациям, что делает работу на таких биржах гораздо рискованнее.

Работа на таком виде бирж подходит для трейдеров с опытом.

Риск нивелирует с комиссией, которая является достаточно низкой по сравнению с централизованной биржей.

Bisq, Hodl Hodl, LocalBitcoins – наиболее популярные платформы без привязки к организации

Криптообменники –площадки, на которых транзакции осуществляются без посредника. Популярностью пользуются Coinbase, Bit Panda, Вундербит.

Риски при работе на биржах криптовалют

Люди, работающие на централизованных биржевых платформах, сталкиваются с атаками хакеров, которые могут попытаться ограбить биржу, однако вероятность столкнуться с такой проблемой крайне мала, так как все транзакции проверяются со стороны государства.

Децентрализованные криптобиржи имеют «высокий порог вхождения», обусловленный непонятным для многих интерфейсом.

Криптообменники также могут быть подвержены хакерским атакам, что повлечёт за собой потерю финансовых средств, также возможна утрата криптокошелька.

Майнеры альткоинов могут столкнуться с хальвингом (снижением выплат за найденные криптовалюты вдвое), который планируется в первой половине 2020.

Итог

Перед началом работы с криптовалютой, коммерсанты должны определиться с выбором биржи, основываясь на цели, преследуемой в ходе работы, принимая тот факт, что лучшей биржи не существует, ведь каждая имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Для начинающих возможна работа с альткоинами и биткоинами на централизованной криптовалютной бирже, также данная биржа хорошо подходит для долгосрочных инвестиций.

Приобретение биткоинов возможно на всех биржах, альткоины же удастся получить лишь на определённых. Опытные трейдеры могут воспользоваться приобретением альткоинов на децентрализованных биржах.