Как получить сертификат CE?

Продукты, изготовленные европейскими производителями, должны иметь специальную маркировку CE. Наличие маркировки обязательно важно в Норвегии, Лихтенштейне и Исландии. Данная отметка не входит в список обязательных маркировок. Несмотря на это, сертификат СЕ распространился по всему миру. Наличие данной отметки свидетельствует о репутации компании и безопасности продукции для здоровья и окружающей природы.

В соответствии с законом Евросоюза страны не могут запретить ввоз товаров с отметкой CE. Страна может запретить ввоз только при несоответствии маркировки или опасности окружающей среде. Маркировка не влияет на степень производительности товаров и на технические параметры. За такие моменты обычно отвечают национальные правительства стран Европейского Союза. Система маркировки определяет классификацию и отвечает за тестирование того или иного продукта. Наличие маркировки не является гарантией хорошего качества товаров. Согласно системе каждый продукт должен отвечать всем стандартным требованиям. К примеру, материалы для теплоизоляции, имеющие низкую и высокую степень производительности, не отмечаются системой CE. Остальные требования к стройматериалам определяется на межнациональном уровне. Производители и дистрибьюторы, имеющие маркировку, обладают большими возможностями. Отметка позволяет решить технические, коммерческие и юридические вопросы.

Компании, специализирующие на производстве технических материалов, должны отвечать всем стандартным требованиям для получения маркировки. Таким образом, компании могут реализовать товары в странах Евросоюза. Именно наличие всех стандартов является гарантией торговли. Наличие и прозрачность маркировки дает возможность сравнивать несколько продуктов одновременно. Для проверки специалисты следуют общепринятым правилам. Национальные стандарты позволяют решить споры во время судебных разбирательств. Продукт может быть ввезен в государства Евросоюза при соблюдении директива Нового Подхода. Именно при соблюдении данного требования производители могут рассчитывать на получение маркировки.
Как правило, для получения маркировки не требуется никаких сертификатов. Иногда может понадобиться одобрение и проверка со стороны уполномоченной организации. Со своей стороны производитель должен определить, соответствует ли его продукция всем требованиям директивы и декларации. Точное определение и устранение ошибок позволит получить специальную маркировку CE. Ради получения компании стараются производить высококачественную и безопасную продукцию.