Как отапливается недвижимость Германии

Несмотря на то, что зимы в Германии не очень холодные (средняя температура в январе +2 °С… -5 °С), отапливать свои жилища немцам всё-таки приходится. Бережливые немцы решают этот вопрос по-разному.

Централизованное отопление в домах Германии отсутствует, каждый дом отапливается автономно. В большинстве частных домов имеются отопительные котлы. Такие же котлы могут встречаться и в многоквартирных домах, где они отапливают или подъезд, или всё здание целиком. Зависит это от площади квартир.

На всех батареях имеются вентили с термостатом, которые позволяют регулировать нагрев помещения. Для отопления своих домов немцы используют качественные газовые котлы отопления двухконтурные будерус. Хозяева домов очень внимательно следят за отопительными системами, регулярно заменяя их части на новые. Причина этого кроется в немецком менталитете — здесь принято содержать всё в идеальном порядке и разумно подходить к ведению хозяйства.

В Германии разработаны специальные рекомендации относительно температурного режима в различных помещениях. Следование этим рекомендациям позволяет не только неплохо сэкономить, но и сделать проживание комфортным. В жилых комнатах рекомендуется поддерживать температуру 20 — 22°C днём и на пару градусов ниже ночью. Температура в ванной во время гигиенических процедур не должна быть ниже 24°C, а в спальне и прихожей — 16 — 18°C.

Подобная экономия имеет свои побочные эффекты. Из-за высокого уровня влажности и частых колебаний температуры, а также в условиях редкого проветривания в жилых помещениях может образовываться конденсат, который является благодатной средой для размножения плесени. Для борьбы с этим в немецких домах создаются эффективные системы вентиляции.

В Германии также можно сэкономить на отоплении, отслеживая тарифы компаний предоставляющих данные услуги, и вовремя перезаключая контракты с ними. В данной отрасли существует достаточно высокая конкуренция, поэтому компании-посредники между производителями тепловой энергии и её потребителями могут предоставлять неплохие скидки. Данные сидки порой могут уменьшить сумму платежа вплоть до 20%.

В последние годы среди немецких домовладельцев наблюдается отказ от газа, как источника обогрева жилища. Всё большее распространение получают новые технологии: тепловые насосы, солнечные батареи, отходы деревообрабатывающего производства, а также биомассу. Из биомассы можно получить метан, который впоследствии можно использовать для обогрева. Немцы поддерживают использование данных технологий, поскольку это позволит стать стране независимой от газовой политики.