Что нужно знать о планировках квартир в новостройках

7525Жилые дома, построенные в советское время, практически всегда имели прямоугольные квартиры с ровными комнатами, квадратными кухней и прихожей. Малометражное типовое жилье осталось в прошлом: сейчас активно развивается монолитно-каркасное строительство, позволяющее воплощать в жизнь самые разнообразные планировки. Угловатые или круглые комнаты, длинные коридоры – подобные апартаменты можно найти во многих современных домах. На что обратить внимание, чтобы выбрать себе жилье с комфортной планировкой?

Особенности современных планировок

Монолитно-каркасные дома отличаются от панельных и кирпичных новостроек тем, что в них перекрытия держатся не на стенах, а на колоннах. Это позволяет владельцам апартаментов по своему усмотрению продумать планировку. Однако нередко можно увидеть объекты, в которых архитекторы меняют планировки, внедряя в план зданий округлые и острые формы. Посмотреть какие планировки квартир от застройщика реализуются в настоящее время  можно на этом сайте. В каталоге новостроек есть все жилые комплексы Перми и других крупных регионов страны, просмотрев который можно понять какие в общем есть варианты новых квартир. Здесь же вы сможете найти подробную информацию о каждой новостройке с ее фотографиями.

Достаточно частой проблемой современных домов является отсутствие инсоляции и сквозного проветривания. Если раньше размещение трех- и четырехкомнатных квартир старались продумать таким образом, чтобы их окна выходили на 2-3 стороны света, то сейчас можно увидеть 3-комнатные апартаменты, в которых все помещения «стоят» в ряд и выходят на одну сторону. Если она еще и северная, недостаток естественного освещения в зимний период гарантирован.

Как выглядит идеальная планировка квартиры

Комфортная и эффективная планировка жилплощади создается с учетом следующих условий:

  • Непроходные комнаты. Жилое помещение не должно быть частью коридора или быть проходным.
  • Прямоугольная форма. Тупые и острые углы, круги, овалы в комнатах приведут к сложностям в выборе и размещении мебели и снизят функциональное применение пространства.
  • Окна, выходящие на 2 или 3 стороны, для проветривания и полноценного освещения.
  • площадь коридора и кладовки не должна превышать четверть площади всей квартиры.
  • Два санузла для трехкомнатных и четырехкомнатных апартаментов, один их которых предназначен для гостей.
  • Продуманное зонирование. Общая зона, включающая в себя гостиную, кухню и прихожую, должна быть обособлена от спальной (спальной комнаты и санузла).