Как оформить юридический адрес для ООО

При регистрации предприятия нужно определиться, с какой налоговой инспекцией наиболее удобно будет работать. Для того чтобы оплатить налоги, нужно указывать юридический адрес фирмы.

Причем юридический адрес не всегда совпадает с его фактическим месторасположением. Поэтому  предприятие может иметь два адреса – фактический и юридический.

Юридический адрес, который можно подобрать здесь http://miremaks.ru/service/juridicheskie-adresa, прописывается во всех учредительных документах, это  регистрационный или официальный адрес предприятия.

Фактическим адресом является то место, где фактически ведется бизнес. Так  почему же эти адреса не совпадают? Дело в том, что месторасположение фирмы на момент ее открытия может быть неизвестно и определится только в будущем. Либо  фирма переезжает на новое место  после открытия.

При форме регистрации ПБОЮЛ единственный возможный адрес регистрации – место прописки. Для ведения бизнеса нужно встречаться с клиентами, а в деловом мире делать это дома не принято. Предприниматель либо приобретает, либо должен снять в аренду подходящее для встреч и работы помещение. Если происходит регистрация ООО или АО, можно указать в качестве юридического и  домашний адрес, но это не обязательно. Вместо домашнего указывается адрес арендуемого помещения, приложив копию договора на долгосрочную аренду.

Если принимается решение о переезде в другое место, обязательно вносятся корректировки в учредительные документы, что требует дополнительных затрат времени и финансов. Также дополнительные средства понадобятся, если проходит смена собственника предприятия либо вида деятельности, а также при смене стоимости арендуемого помещения. По закону, правильно будет сначала арендовать помещение, а затем регистрировать юридический адрес. Однако этот вариант предполагает существенные и неоправданные затраты со стороны арендатора, так как регистрация занимает определенное  время.

Существуют фирмы, скрывающие свое фактическое месторасположение, которые регистрируют фиктивный юридический адрес. И даже такие, которые предоставляют свой адрес за определенную плату, фирмам, которые хотят оставаться инкогнито.

Для того чтобы получать почту, можно заключать соответствующий договор с отделением почты, указывая фактический адрес регистрации.