Ландшафтный дизайн как идея для бизнеса

В последнее время с ростом строительства частных домов и коттеджей, спрос на услуги по облагораживанию приусадебных участков стремительно растет.

И если есть спрос, то естественно, на этом можно хорошо заработать, тем более что эта ниша практически свободна. Следовательно, этот бизнес станет перспективным и прибыльным начинанием.

Открывают это дело обычно опытные дизайнеры или строители, проработавшие в этой сфере немало лет. Во всяком случае, в команде обязательно должен быть дендролог или как его сейчас называют ландшафтный дизайнер. Если нет специального образования, которое получают в архитектурно-строительном институте, то можно всего за несколько месяцев пройти курсы. Вы получите там необходимые познания дендролога. А практику усвоите на деле. Ключевыми этапами будут: беседы с заказчиком, составление эскиза будущего сада, озеленение ландшафтное, проектирование и его доведение до конечного результата.

Чтобы соответствовать требованиям клиентов и рынка у вас должен быть полный комплекс услуг: озеленение помещений и парков, установка газонов и цветников, проектировка и наполнение зимних садов, мощение дорожек, создание альпийских горок и фонтанов, освещение и беседки, создание дизайна приусадебного участка и многое другое.

Также вы не должны ограничиваться только ландшафтным дизайном, можно включить уход за приусадебными участками. Сегодня работа профессионального садовника очень востребована. Если начинать, то 10.000 долларов вполне хватит на приобретение профессионального оборудования (садового инвентаря, лопат, болгарки, бетономешалки, перфоратора) и нужно будет купить подержанный полугрузовой автобус для перевозки рабочих и инструментов. Также он вам заменит офис, что избавить от оплаты аренды за офис.

Обязательно наличие в интернете вашей странички, где вы разместите свои готовые работы и все контактные данные. Добавьте также на продающей страничке объявления о продаже оборудования необходимые для работ в саду. Это все будет не плохой добавкой к вашим доходам. Обязательно расклейте объявления в радиусе 50-60 км в близлежащих коттеджных поселках. Чем больше людей воспользуются вашими услугами, тем больше рекомендаций вы получите за свою качественную работу. Эта работа для творческих людей, любящих работать на свежем воздухе, обладающих хорошим вкусом и развитой интуицией.