Финансовые рынки: проблемы, условия, тенденции

1В настоящее время фондовые рынки играют очень большую роль в развитии экономики развитых стран. Государство и различные корпорации используют фондовые рынки как инструменты для привлечения средств на собственное развитие. По разным оценкам – до 75% всех необходимых ресурсов. Поэтому современное состояние фондового рынка таково, что экономики развитых стран очень тесно связаны с движением на фондовых рынках. Например, коэффициент корреляции ВВП и значения фондового индекса США в последние годы доходил до 90%. На российских же фондовых рынках подобная взаимосвязь отсутствует.
Сейчас на российском фондовом рынке работает две основные площадки биржевой торговли: Фондовая Биржа РТС и Московская Межбанковская Валютная Биржа (ММВБ). Есть, правда, еще специализированная Московская фондовая биржа для продажи акций Газпрома. На долю Фондовой Биржи РТС приходится до 50% от общего объема торгов на финансовых рынках РФ. Это более 350 различного рода акций и облигаций.
Современные проблемы развития фондового рынка России связаны  в основном с недостаточностью законодательной базы для рынка ценных бумаг, фискальным характером налогообложения, совсем не стимулирующим развитие рынка, с бюрократичным подходом к решению различного рода проблем, а также недостаточным уровнем развития коммуникационных систем – сетей Интернет.

Основной задачей государства в области финансовых рынков является обеспечение нормальных условий их функционирования. В развитых странах основная доля инвесторов приходится на частные лица, действующие как напрямую, так и через различные организации, такие как банки, фонды, брокерские фирмы и т. п. В России рынок не выполняет своей основной функции по привлечению инвесторов. По различным оценкам средства граждан РФ составляют 180-200 млрд. дол. США, включая вывезенные за рубеж и хранящиеся «в банках» и «под матрацем». И при благоприятных условиях 10-15 млн. дол. США вполне могут быть вложены в развитие экономики страны, что даст более 5% ежегодного прироста. Однако российский  рынок имеет узкий круг участников и практически не связан со сбережениями граждан.
Еще одной проблемой развития фондового рынка России является ограниченный набор инструментов. По количеству акций и эмитентов Россия уступает Великобритании в 70 раз, а США – в 250 раз.
В целом современное состояние фондового рынка России обусловлено отсутствием мотивации инвесторов или кризисом доверия. Поскольку основой мотивации  как раз и является взаимное доверие между инвесторами, эмитентом и государством. Таким образом, современное состояние российского фондового рынка не зависит от частных лиц, а именно индивидуальные инвесторы обеспечивают ликвидность финансовых рынков и приток инвестиций в национальную экономику.