Институты международного финансового рынка

йСегодняшнее состояние мировой экономики можно описать как процесс постоянного и быстрого развития, которое прогрессирует в различных направлениях. Этот процесс характеризуется не только разветвлением роста экономики и рынка по разным путям и увеличением числа этих путей, связей, и различных инструментов рынка. Этот процесс имеет и еще одну тенденцию – это ускорение в режиме арифметической прогрессии, то есть темп развития экономики продолжает увеличиваться. Развитие темпа роста и усложнения мировой экономики стоит на двух факторах, которые постоянно поддерживают и разогревают его. Это процесс информатизации и глобализации.

Происходит не только их увеличение и развитие, но и усложнение тех экономических отношений и связей, которые существуют между субъектами экономики и рынка. Поэтому международные финансовые рынки и институты постоянно переживают состояние получения и освоения новой информации.
Это повышает удельный вес конкуренции на сегодняшнем рынке, усложняет работу на нем, но в то же время постоянно открывает перед субъектами рынка новые возможности для конкурентоспособной деятельности в рамках новых условий. Вместе с тем, как усложняются и повышаются в числе риски международного финансового рынка, увеличиваются и его возможности.

Увеличивается число бизнес-идей, появляются все новые и новые инструменты международного финансового рынка – как биржевые, так и внебиржевые, и другие типы его инструментов. Это уже далеко не только векселя, акции, облигации. Так, в частности, одним из занимательных явлений на площадке сегодняшней экономики является международный рынок финансовых деривативов. Он движется словно бы в двух противоположных направлениях. С одной стороны все меньше этих активов обеспечиваются реальными ценностями, с другой – все больше инвестиций вливается в это направление.

Для развития всех этих тенденций, со многими из которых, судя по событиям 2008 года, международный рынок не смог справиться, может быть главным разогревающим фактором явился процесс глобализации. В частности благодаря ей постоянно расширяется и становится очень разветвленным международный рынок финансовых услуг, так как для множества субъектов становится реальным доступ на любые финансовые рынки мира. Развиваются и увеличиваются в числе инструменты международного финансового рынка, при этом работающие не в отдельных регионах, а на всем пространстве мировой экономики. Снимаются многие ограничения, которыми сдерживались пути, по которым могут поступать новые инвестиционные ресурсы международного финансового рынка.