Декоративная штукатурка как экономичный вариант внутренней отделки

888630644Вновь построенное либо отремонтированное жилье нуждается во внутренней отделке стен. Декоративная штукатурка – вариант экономичный и дающий разнообразие выбора. Если шелковая штукатурка купить стены будут выглядеть интересно и закончено, а работать со штукатуркой не так и сложно. Здесь имеются свои положительные и отрицательные моменты.

Аргументы «за»

1. процесс нанесения штукатурки не требует особых навыков

2. уникальный результат

3. штукатурка – материал экологически чистый

4. стыки и швы отсутствуют

5. штукатурка прочна и устойчива к загрязнениям

6. повышенная звукоизоляция стен

7. возможность окраски позволяет создать уникальный дизайн

Аргументы «против»

1. старую штукатурку трудно удалить

2. для нанесения штукатурки стены необходимо подготовить

3. импортная штукатурка недешево стоит

Декоративная штукатурка существует двух видов – для фасадов (наружная отделка) и для интерьеров (внутренняя отделка).

Для наружной отделки используется произведенная из «жидкого стекла» силикатная штукатурка. Она имеет высокие показатели прочности и пластичности. В продажу поступает в виде, готовом к применению.

Для отделки внутренних стен используются:

Минеральная штукатурка. Самый экономный вариант. Материал основы – обычный цемент, цвет бело-серый, требует покраски. Реализуется мешками в виде сухой смеси.

Силиконовая штукатурка. В ее состав входит силиконовая смола, материал получается пластичный и водостойкий. Реализуется в готовом виде.

Акриловая штукатурка. На основе акриловой смолы. Основное качество – устойчива к деформации оснований. Реализуется в готовом состоянии.

Выделяют несколько видов декоративной штукатурки по полученному внешнему виду поверхностей.

Структурная штукатурка. Отличается зернистой структурой с мелкими гранулами и вкраплениями мелких фракций древесины либо натуральных камней.

Фактурная штукатурка. При ее нанесении можно придать поверхностям оригинальный рельеф. Состав немного отличается от состава структурной штукатурки, но тоже содержит гранулы.

Венецианская штукатурка. В состав материала входит мраморный порошок. Поэтому создается иллюзия отделки поверхностей натуральным камнем. Хорошо подходит для помещений с повышенной влажностью, так как данный вид отделки полностью водонепроницаем.

И немного о предварительной подготовке поверхностей для декоративной штукатурки. Поверхность должна быть очищена от старых покрытий ( обоев и прочего), щели зашпаклеваны. Последний этап подготовки полная грунтовка стен. Затем можно начать штукатурить.