Чай как способ повышения работоспособности

1В современных условиях человеку приходится работать на пределе своих возможностей. Темп жизни с каждым днем становится все быстрее, и, кажется, что если остановить на секунду, то можно сильно отстать от конкурентов. Все это сопровождается постоянными стрессами, с которыми необходимо бороться. Самый простой и приятный способ – это китайский зеленый чай. Он особенно полюбился человеку, так как обладает одновременно успокаивающим и тонизирующим действием.

Часто бывает так, что, не успев придти на работу, сотрудник обнаруживает массу дел – тех, которые он не успел окончить вчера, вопросы, накопившиеся за выходные, новые проекты. И все это давит на человека, угнетает его, что, естественно, сказывается на его работоспособности. Самый верный способ придти в норму – это заварить китайский цветочный чай, открыть любимый шоколад или коробку конфет и уделить на чаепитие 15-20 минут. В это время о работе желательно не думать, просто расслабиться и успокоиться. И пока человек абстрагируется от внешних раздражителей, его подсознание продолжает работать, и сразу появляются рациональные мысли о том, как все распланировать, чтобы везде успеть, и можно даже найти решение сложного вопроса.

И все-таки, чай или кофе

Бытует мнение, что самым главным тонизирующим напитком является кофе. Действительно, чашка этого ароматного напитка позволяет проснуться, придти в себя и получить прилив жизненных сил. Но зачастую одной чашки кофе не достаточно, и через некоторое время человек продолжает себя чувствовать уставшим и разбитым. Но повторно пить этот напиток через короткое время не рекомендуется, ведь кофе может значительно повысить артериальное давление, в результате чего самочувствие лишь ухудшится. Тогда выбор должен пасть именно на чай. Этот напиток не обладает таким агрессивным воздействие на организм, но способен повысить жизненные силы и тонус организма.