Бизнес на выращивании рассады

Многие дачники и любители огородных работ весной начинают свою активную деятельность. Сеют семена, закупают рассаду. Поэтому занявшись её выращиванием на продажу – можно хорошо заработать.

Для начала такого бизнеса понадобиться небольшой участок земли. Начать можно с малого в пару тройку соток. Вырастив первый товар, и удачно реализовав его, можно подумать о расширении.

Очень важно, чтобы на участке имелась возможность полива растений. Неважно, какая это будет вода – водопроводная, из скважины. Главное, это её наличие и возможность подключения системы самостоятельного полива растений, очень удобная система – аквадуся капельный полив. Без полива растения будут расти медленно и плохо. Конечно, можно использовать и ручной труд – поливая всё вручную, но это будет отнимать массу сил и времени. Поэтому помимо воды на участке понадобиться электроэнергия. Подключив насосы и всю систему полива к реле времени, можно чётко регламентировать расход воды и электричества. Система всё сделает сама за вас, в указанное вами время.

Для выращивания растений стоит определиться с их культурой. Так как каждая культура требует своего ухода и условий выращивания. Рост многих культур напрямую зависит от температуры. В правильно подобранных условиях растения быстро идут в рост.  Поэтому обзавестись парником или теплицей будет нелишним.

Помимо воды и тепла, растениям нужна подкормка в виде удобрений. Для каждой культуры она своя, поэтому лучше использовать комплексные удобрения для конкретных видов растений. Её правильная дозировка – залог успеха.

Семена можно закупить как в магазинах, так и на оптовых рынках. Но самым выгодным вариантом будет приобретение семян у самого производителя. Это не только поможет сэкономить немало средств на покупке семян, но и гарантирует их хорошее качество.

Приобретя всё вышеперечисленное и получив первые готовые к высадке растения, можно смело подходить к вопросу их реализации. Самый простой способ – продажа самостоятельно на рынке. Но такой способ отнимает массу времени и не даёт большого количества продаж. Реализовывать её через магазины весьма проблематично из-за завышенных требований к качеству товара. Поэтому самый лучший вариант – это оптовая продажа продукции перекупщикам на вес.

Выращивать рассаду из семян гораздо выгодней, чем покупать готовую и доращивать её до торговых размеров. Но в первом варианте есть большой риск неправильного выращивания семян или получения некачественных всходов. В таком случае придётся ждать следующей весны и начинать всё с нуля.