Бизнес идея: открываем магазин материалов для строительства

7544_z1Магазин строительных материалов – это всегда актуальный и довольно прибыльный вид бизнеса. Технологии не стоят на месте, постоянно производятся новые материалы, которые пользуются популярностью среди профессиональных строителей и новичков в этом деле.

Но, для того, чтобы магазин стал перспективным, владельцу необходимо вложить максимальное количество сил и финансов, тщательно изучить имеющийся строительный рынок, так как конкуренция огромная.

Стартовый капитал.
Количество вложенных средств напрямую зависит от того, каких размеров будут ваш будущий магазин. Если это небольшой ларек с минимальным количеством ассортимента, то 30 000 долларов будет вполне достаточно. Магазин, площадью 20-25 квадратных метров потребует около 70 000 долларов. Ну а для того, чтобы открыть большой склад, придется потратить минимум 120 000 долларов.

Помещение.
Для того, чтобы открыть строительный магазин, не обязательно покупать помещение. На начальном этапе, разумнее будет взять его в аренду. Находиться магазин должен в нежилом районе, вблизи центральной трассы. Также необходимо позаботиться о том, чтобы фуры, которые будут привозить строительные материалы, могли свободно подъехать к магазину. Самое главное, чтобы внутри помещения было достаточное количество света, никакой влажности и гнили.

Ассортимент.
Перед тем, как открыть магазин строительных материалов, нужно задуматься о продаваемом товаре. Это достаточно сложно на первых парах, так как еще не совсем понятно, что будет продаться лучше и быстрее. Но, в процессе вы поймете, что именно необходимо потенциальному покупателю и дело пойдет веселее. Чтобы поставки были постоянными, а товар качественный, найдите надежного, ответственного поставщика. Для начала это может быть: сыпучие смеси, кровельный материал, утеплитель, угол металлический и многое другое.

Набор персонала.
Подобрать квалифицированных сотрудников – это значит увеличить шансы на успешность своего бизнеса. Многие люди, приходя в подобный магазин, сами не знают, что им нужно. А профессиональный продавец-консультант должен, во что бы то не стало помочь и сделать все, чтобы покупатель ушел довольный. Также работники должны быть коммуникабельными, приветливыми, доброжелательными и исполнительными.

Реклама.
Чтобы о вашем магазине строительных материалов узнали как можно быстрее, займитесь его раскруткой. Реклама в СМИ, раздача листовок, объявления в Интернете, а также система дисконтных карточек и скидок для первых покупателей сделает свое дело и вскоре от покупателей не будет отбоя.