Бизнес план страховой компании

Даже не смотря на то, что бизнес, связанный со страховыми услугами в России достаточно распространен и конкуренция в нем достаточно высокая, он все равно привлекает многих предпринимателей.

Однако, для того, чтобы уменьшить уровень конкуренции, можно просто выбрать наименее занятую нишу в страховых услугах. Так например можно открыть свой филиал уже существующей страховой компании в своем городе.

 

Следует отметить, что регистрация данного бизнеса имеет множество различных нюансов. В первую очередь нельзя не сказать о том, что организуя такой бизнес нужно иметь юридическое лицо, на которое он будет оформлен. Также в устав организуемой фирмы нужно обязательно включить все те виды страхования, которые будет предоставлять фирма предпринимателя, решившего открыть филиал. Кроме всего этого, страховая компания может не только осуществлять страховку, но и оказывать услуги по экспертной оценке в тех или иных отраслях. Говоря о уставном капитале в этом бизнесе, нужно рассчитывать на сумму не менее 20 миллионов рублей, но в тех случаях, когда речь идет о страховании жизни, сумма капитала будет выше.

 

Что касается прибыльных видов страхования, то страхование автомобиля занимает одно из первых мест. Вот страховка КАСКО в Москве тому хороший пример. Вы можете также осуществлять страховку автомобилей и иметь хорошую прибыль.

 

Также для организации страхового агентства, предпринимателю потребуется получить специальные лицензии, которые могут оформляться достаточно долго и время ожидания таких лицензий может быт вплоть до года. Данные лицензии выдаются только Министерством финансов. После того, как заявка на получение лицензии была оставлена, можно заняться поиском помещения под свой будущий бизнес. Лучше всего выбирать офис, который будет доступен как для людей с автомобилями, так и для граждан, которые пользуются общественным транспортом. Самым удобным вариантом будет наличие парковки возле офиса. Говоря о интерьере офиса, нужно отметить то, что он должен быть строгим и деловым. Это связанно с тем, что главная задача дизайна в офисе страховой компании заключается в том, чтобы показывать клиенту надежность и стабильность фирмы.

 

Также серьезным вопросом в этом деле является подбор и найм персонала. Нужно помнить, что штат страховой компании должен составлять минимум десять человек. В состав сотрудников должны входить менеджер, юрист, бухгалтер, а также страховые агенты. По мере увеличения страховой фирмы, можно увеличивать штат сотрудников, тем самым расширяя свой бизнес.