Бизнес идеи: разведение кур

kraga-v-liskahСоздание фермы по разведению кур на сегодня является весьма прибыльным бизнесом. На ее организацию нужны небольшие финансовые затраты, которые вернутся за достаточно короткие сроки. Несмотря на множество плюсов, данное дело имеет и несколько минусов. Ряд проблем, с которыми вы можете столкнуться, могут потребовать дополнительные затраты и неоправданные риски. За последние несколько лет динамический рост отрасли птицеводства потихоньку снижается. Причиной такого снижения совокупность факторов основные из них: подорожание кормов и птичий грипп.

Прежде чем начинать бизнес, следует определиться, на каком продукте ваша ферма будет специализироваться. Разводить курей можно для нескольких целей для получения яиц или мяса. Как только определитесь, можно начинать подбирать подходящую породу кур, которая сможет отвечать всем вашим требованиям. Каждая порода курей требует специальных условий кормления и содержания.

Для организации фермы вам понадобится помещение и специальное оборудование. Здание можно подбирать исходя из вашего финансового состояния, а также от количества голов. Приобретать его нужно с небольшим запасом, так как в будущем при желании у вас будет возможность, его немного расширить. При необходимости курятник лучше отремонтировать, а затем оборудовать. Он всегда должен хорошо проветриваться, быть теплым и без сквозняков. Рекомендуют содержать курей при температуре не меньше 12-15 градусов.

После того как организуете курятник, можно приступать к закупке родительского стада кур. Соотношение петухов к курицам должно быть 1:10. Именно от количества и качества поголовья будет зависеть ваш бизнес в дальнейшем. В том случае если вы хотите открыть крупную ферму для разведения птиц, вам просто не обойтись без кредитов или дополнительных инвестиций. В таком случае государство может предоставить вам субсидию по программе «Начинающий фермер».

Основные затраты для открытия фермы:

• Оборудование;
• Комплект напольного оборудования для содержания курей;
• Инкубатор и холодильник;
• Помещение;
• Корм;
• Убойная линия;

Большую часть финансов требуется для покупки оборудования, где содержатся птицы.
Бизнес по разводу кур является достаточно выгодным. Его окупаемость напрямую зависит от количества птиц. В среднем требуется 3-4 года, чтобы ферма могла окупиться.