Баня на колесах

Kak-otkryit-banyu-na-kolesahСегодня, как и во все времена, огромной популярностью пользуются частные бани. Как приятно попариться и ощутить приятное тепло в каждой клеточке своего тела. Многие люди отдали свое предпочтение этому способу очищения, делая его вдобавок еще и развлечением. Владельцы бань имеют прекрасный доход, а в последнее время, особенно в условиях критической конкуренции во многих сферах бизнеса, многие предприниматели стараются «перемещаться за потребителем», и мобильные сервисы приобретают еще большее распространение. К одному из таких сервисов можно отнести баню на колесах.

Первые подобные бани появились несколько лет назад в Москве. Представляли они из себя грузовик – фургон с внутренностью настоящей русской бани. Такая модель бизнеса позволяет избежать долгих бюрократических процедур при открытии и регистрации бизнеса.

Суть бизнес-идеи – в переоборудовании  автомобильного кузова в передвижную парилку. Чтобы начать заниматься таким бизнесом, нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя как ИП или юридическое лицо, указав вид деятельности. Бизнес-план не сложен, он рассчитывается самостоятельно. Далее нужно закупить необходимое оборудование бани, оно должно соответствовать санитарным нормам и правилам техники безопасности Роспотребнадзора. Так как двигатель и батарея автомобиля не могут постоянно обеспечивать авто энергией, то лучше всего установить газогенераторные установки, тогда не нужно будет всегда держать двигатель включенным. 119632_191077

Баня на колесах представляет собой грузовую машину, металлический кузов которой обшит деревянными конструкциями, из-за чего баня нагревается всего лишь за полчаса. Передвижная баня протапливается дровами. Топливо кладется в заводской котел, с наружной стороны, дверь печки выведена на улицу. В бане имеется два помещения: комнату отдыха и парилку. Парилка оборудована каменкой, на каменку подается пар. Имеется снабжение горячей и холодной водой. Под холодную воду нужна емкость не менее 250 литров. В передвижной бане могут поместиться одновременно 10 человек. Четверо – в парилке, и шесть – в комнате отдыха. Комнату отдыха можно оборудовать телевизором, DVD, столиком и посадочными метами. Главным преимуществом передвижной бани считается ее мобильность. Благодаря мобильности, парилку можно доставить в любое место по желанию клиента: на рыбалку, на пикник, в частный дом или на центральную площадь. Стоимость услуг приблизительно такая же, как в частных банях. Чтобы люди узнали о такой услуге, необходимо потратиться на рекламу. И не просто на обычную рекламу, а лучше всего провести хорошо продуманную рекламную компанию.

С этой целью можно разместить объявления в местных СМИ, на рекламных щитах и досках объявлений, воспользоваться сетью Интернет и организовать адресную рассылку и другие возможности сети. Кроме этого, сама передвижная баня является прекрасным средством рекламы. для этого ее нужно украсить соответствующим образом и поездить по местам развлечений и сборищ. Дополнительный доход принесет продажа мыла и шампуня, мочалок, веников, чая и алкогольных напитков. Стартовый капитал включает в себя стоимость автомобиля, оборудования для бани и ее оснащения, рекламные акции. Без учета стоимости машины, расходы примерно составят 15 тысяч долларов. Срок окупаемости находится в прямой зависимости от проведения маркетинговой политики, предприимчивости, коммуникабельности и мобильности услуги.