Семинары, как метод привлечения клиентов в бизнес профессиональных услуг

Введение.

Многие профессионалы столкнулись с тем, что все сложнее клиенту предлагать свои услуги. Рынок профессиональных услуг перенасыщен. Во многом это связано с тем, что для того, чтобы начать оказывать услуги, практически, ничего не нужно. Например, Вы юрист и хотите организовать юридическую фирму.

Что Вам нужно для открытия? Да на первом этапе, вам достаточно зарегистрировать ИП и вы уже можете начать работу. Подобный подход приводит к тому, что рынок перенасыщен стартаперами, кто открывает свой  бизнес услуг.  Как же выделиться? Как привлечь  клиентов?

Семинары, как метод привлечения клиентов.

Одним из эффективных методов привлечения клиентов в бизнес услуг – это проведение семинаров. Что же это такое? Выступление перед аудиторией – это способ общения с аудиторией, когда вы, как профессионал, рассказываете, какую-нибудь тему, тем самым, делясь с потенциальными клиентами опытом.

В чем плюсы публичных выступлений? Их несколько. Во-первых, вы можете привлекать клиентов оптом. На семинар будет легко собирает 20-30 человек. Во-вторых, семинар – это малозатратный метод привлечения клиентов. Сколько стоит организация мероприятия? Во многом недорого, иногда достаточно только оплатить стоимость зала. Чтобы участие в семинаре было успешным, вам необходимо привлечь аудиторию на семинар. Как это сделать?

Как привлечь клиентов на ваше выступление?

Существует множество методов привлечения клиентов на семинар. Вот наиболее эффективные из них, которые доказали свою привлекательность на практике. Перечислим их:

  1. Холодные звонки. Вы можете просто взять и обзвонить базу клиентов.
  2. Социальные сети. Разместите объявления в сети, пригласите друзей на встречу. Попросите их разместить объявление о вашем семинаре у себя в статусах.
  3. Почтовая рассылка. Разошлите приглашение на семинар по своей базе.

Рассмотрим далее, о чем говорить на семинаре, чтобы привлечь клиентов.

Темы выступлений.

От того насколько эффективно вы выберите тему семинара будет напрямую зависеть успех вашего мероприятия. Наиболее подходят обучающие темы, когда вы обучаете клиента части своих знаний. После вашего семинара клиент получит частичку ваших знаний и опыта. Но это не главное! Семинар позволит вам выглядеть экспертами в глазах клиента, что значительно облегчает работу в дальнейшем.

Важно помнить! Выступления не панацея и не будут работать в одиночку. Нужна активная работа с клиентом. В том числе и построению бренда вашей фирмы, чтобы клиент хотел прийти на ваш семинар.

Автор:  Дмитрий Засухин, маркетолог, специализация – маркетинг профессиональных услуг, руководитель Лаборатории Юридического Маркетинга