Эксперты о регулировании рынка Форекс в России, которого ожидают уже 15 лет

Все, кто имеет отношение к рынку Форекс в России, с нетерпением ожидают принятия первого закона, который будет регулировать  взаимоотношения в данной области.

Андрей Лукьянсков, член Экспертного консультативного совета при комитете Совета Федераций по бюджету и финансовым рынкам, занимающий при этом руководящую должность в компании «Пантеон Финанс» (входит в рейтинг брокеров форекс Академии Masterforex-V),  в разговоре с изданием «Биржевой лидер» рассказал, чего ожидать от принятия долгожданного закона, какие изменения принесет он на российский рынок. Он отметил, что дискуссии на тему необходимости регулирования внебиржевых рынков в России продолжаются в течение последних пятнадцати лет. В конце 90-х годов все ожидали, что вскоре в стране появятся законодательно установленные правила в этой сфере.

Однако этого не произошло. Как результат, в России стали чувствовать себя вольготно недобросовестные дилинговые центры, жертвами их деятельности оказывались обычные трейдеры. Особенно обострилась проблема в последние годы. Отсутствие регулирования форекс в России сдерживает его дальнейшее развитие. К этому времени назрела острая необходимость защиты интересов и физических лиц-потребителей, и организаторов торгов, добросовестных участников рынка. При этом интересы государства пока еще тоже никак не защищены.

Регуляторы, которые в скором времени появятся  в России,  должны будут создать прозрачную систему функционирования рынка форекс, защитить интересы участников рынка, предоставить участникам рынка возможность для открытой, долгосрочной деятельности, ликвидировать зону неучтенных финансовых потоков, внедрить механизм противодействия отмыванию денег. Задачи важные, в связи с этим у многих возникают опасения, что качество нового закона будет не очень высоким. А.Лукьянсков же, напротив, уверен, что все будет сделано наилучшим образом. В разработке новых законодательных правил принимают участие члены Экспертного консультативного совета, в состав которого входят опытные профессионалы финансовой сферы.

В данный момент Экспертный совет принимает активное участие в подготовке проекта Федерального Закона «О рынке диревативов и деятельности брокерских операторов на внебиржевых финансовых рынках». Именно этот документ станет законодательной базой для регулирования внебиржевых рынков. Таким образом, предоставлять брокерские услуги на российском рынке форекс в дальнейшем смогут только легальные операторы, сомнительные же брокеры, неизвестно где зарегистрированные, будут поставлены вне закона.