Споры по поводу налогов в бизнесе

Одна из главных целей любой компании – минимизировать налоговые платежи, а также составить подробный налоговый  план. Большинство компаний, как правило, очень много сил тратит на это. Что же это вообще за два таких дела?
Минимизация налогов, как правило, это схема уклонения уплаты от налогов или от их части. Конечно, это является правонарушением, но налоговая в России работает достаточно хорошо, а значит, если удалось уклониться, то, кажется, это не является каким-то противозаконным деянием.

Что касаемо налогового планирования, тут все немного проще. Это обычный инструмент компании, который помогает ей уменьшить свою базу налогов посредством модификации или изменения документального учета бизнеса.

Разницы между двумя этими понятиями, можно считать, нет. Да и, в принципе, так оно и есть. Зачастую это приводит к нарушению закона. Любые действия всегда должны согласовываться с налоговым консультантом.

Почему же возникают налоговые споры? Очень часто происходят такие ситуации, в которых обязательно наличие каких-то действий с юридической и бухгалтерской стороны, вот несколько из них.

•    Форма и приоритет ее содержания. В зависимости от этого происходит анализирование сделки, а также ее последствия в плане налогов. Доказывание пустоты сделки, как правило, не входит в планы сотрудников налоговых инспекций, они просто-напросто применяют все санкции. А заниматься их оспариванием должны только вы и никто другой;

•    Обоснование выплат с экономической точки зрения. Как правило, налоговые работники не учитывают средства, которые были потрачены на операции уплаты подоходного налога. Доказать виновность лица в таких случаях можно, если просто исключить подход к затратам в виде формальности и подтвердить их общую возможность;

•    Если ваше предприятие со всеми сотрудниками имеет какую-либо связь с фирмами, которые также называют компании-однодневки, или просто филиалы, которые не имеют никаких налоговых деклараций и, естественно, не выплачивают никаких налогов, то ваши действия так же считаются незаконными;

•    Цели в бизнесе. Следует помнить, сделки, которые несут за собой различные налоговые льготы, также влекут за собой сокращения налоговых выплат, но никаких экономических выгод больше;

•    В целях избежания специальных санкций, представляемых налоговой службой, компания может заключать сделки с такими подрядчиками, которые имеют независимость к рыночным ценам.

Ни для кого не является секретом, что любая фирма, которая ведет бизнес в наше время, имеет перед собой огромные, а главное – жестокие ограничения касаемо налоговых выплат. Это влечет за собой значительное сокращение основной прибыли, которой зачастую бывает и так недостаточно, чтобы содержать бизнес.