Как открыть кадровое агентство

19Эффективность компании напрямую связана с эффективностью работника, его квалификацией и опытом работы. Также важное значение имеет наличие у кандидата определенных личностных особенностей, так как работник должен влиться в корпоративную культуру предприятия.

Все эти факторы смогут учесть сотрудники кадрового агентства: они определят максимально подходящего заказчику работника в самые короткие сроки.

Потребность в услугах агентства по подбору персонала растет. Спрос существует в компаниях, не имеющих своего собственного рекрутера либо в тех, где менеджер по персоналу занят текущими задачами.

Как запустить бизнес по подбору персонала?

Во-первых, определить специализацию кадрового агентства. Так, специализацией могут быть IT-специалисты, руководители, бухгалтеры, дизайнеры и т.д. Это также могут быть рабочие специальности. Выберите направление и на основе этого разрабатывайте концепцию будущего кадрового агентства.

Во-вторых, взять в аренду офис. Он должен располагаться в удобном месте города, ведь именно туда будут приходить на переговоры и клиенты, и кандидаты. Офису желательно придать презентабельный вид, ведь именно он будет являться визитной карточкой вашего бизнеса. Также необходимо оснастить рабочую комнату основной оргтехникой.

В-третьих, нанять квалифицированный персонал – менеджеров по подбору персонала, либо по-другому – рекрутеров. Возможно, вы являетесь специалистом в данной области. Если же нет, вам предстоит разобраться в базовых понятиях подбора персонала. Что касается рекрутеров, это могут быть специалисты уже имеющих опыт, либо закончивших вуз по профильной специальности. Но обязательно человек должен уметь определять особенности кандидата за считанные часы, отсеивать поток на этапе телефонного разговора, уметь создавать профиль должности, обладать диагностическим инструментарием. Зарплата сотрудников может содержать окладную часть. Часто рекрутер имеет процент за выполнение плана в текущем месяце. Плюс к этому может получать определенную сумму, если направленный им кандидат успешно устроен в компанию и прошел испытательный срок.

В-четвертых, выделить денежные средства на рекламу. Ее можно размещать в СМИ, на телевидение, в печатных СМИ. Особенно акцент сделать на продвижение в Интернете – раскручивание сайта, продвижение через поисковые системы и через другие интернет-ресурсы, SMM-маркетинг.

Подбор работников под заказы компаний – интересное и увлекательное дело. Сделайте акцент на поиск клиентов и качественное их обслуживание, и тогда получите нужный вам результат.