Гражданство Румынии

Гражданство РумынииНаличие у любого человека румынского гражданства на сегодняшний день – это отличный способ приобрести возможность проживать в государстве Европы. Румыния – страна из Евросоюза – это значит, что обладатели румынского паспорта имеют право в безвизовом режиме ездить во все страны Евросоюза. Сегодня это, пожалуй, самый главный фактор, из-за которого люди хотят получить это гражданство.

Людям, у кого есть румынские предки, получить гражданство не составит большого труда. Тем же, у кого таковых не имеется, необходимо соблюсти следующие требования:

  1. Достичь возраста 18 лет (быть совершеннолетним).
  2. Необходимо проживать в стране минимум 5 лет.
  3. Не иметь судимостей или административных нарушений.

Какие будут нужны документы?

Для подачи запроса на получение гражданства Румынии необходимо следующее:

  1. Свидетельство о рождении.
  2. Внутренний и заграничный паспорта.
  3. Справка о несудимости.
  4. Заявление о том, что человек намерен иметь два гражданства.
  5. Заявление будущего гражданина о том, что он обязуется не нарушать безопасность страны.

После того как Вы подали запрос, пока ожидается ответ, Вы должны проживать на территории Румынии и иметь стабильный и регулярный заработок.

В случае если вы состоите в браке с коренным гражданином Румынии – для того, чтобы получить гражданство, необходимо проживать в стране 3 года (то есть срок сокращается в данном случае на 2 года).

После получения положительного ответа следующим и завершающим этапом становится дача присяги (торжественное событие для тех, кто так долго ожидал этого момента. Человек, которым была принята присяга, отныне несет законодательную ответственность за неисполнение правил, принятых на присяге).

После принятия присяги, Вы получите сертификат о гражданстве – он станет подтверждающим фактом того, что Вы являетесь гражданином Румынии.

На основании этого сертификата Вы получите и остальные документы:

  • Свидетельство о рождении
  • Свидетельство о браке/разводе
  • Внутренний/заграничный паспорт
  • Водительское удостоверение и прочее.

После того как Вы выполните все эти действия – можете считать себя полноправным гражданином Румынии и беспрепятственно в безвизовом режиме путешествовать по всему Евросоюзу, либо основательно перебраться в любую из стран для постоянного проживания.