Что делать, если отклеился брекет

отклеился брекетПосле установки брекет-системы пациентов обычно беспокоят два вопроса: как я выгляжу со стороны и насколько длительным будет адаптационный период. Как правило, никто не задумывается о том, что ортодонтическая конструкция может выйти из строя. Наиболее распространенная поломка — отклеивание брекета, которое может произойти как по причине некомпетентности врача, так и по вине пациента.

Помимо того, что такая ситуация психологически дискомфортна, есть еще один негативный момент: узнав, что лечение будет более длительным, пациент расстраивается. Чтобы разобраться, по чьей вине произошла поломка брекет-системы, необходимо определить тип отклеивания, который может быть когезивным или адгезивным.

При когезивном отрыве на поверхности зуба остаются следы материала, с помощью которого крепятся замочки брекета. Данная поломка происходит по вине пациента — при высоких нагрузках, несоблюдении режима питания. Для повторной фиксации зубная эмаль тщательно очищается от остатков клея. Если этого не сделать, брекет держаться не будет.

Если поверхность зуба гладкая и на ней нет остатков клея, речь идет о врачебной ошибке. Это могут быть такие факторы, как использование некачественных материалов, попадание слюны на поверхность зуба, нарушение технологии установки брекет-системы, использование бракованных ортодонтических конструкций. Для повторного приклеивания может быть использован только новый брекет, т.к. на старом непременно остается клей, который сведет надежность фиксации до минимума.

Как снять отклеившийся брекет

Снятие брекетов https://ormco.ru/sections/snyatie-breketov/ в домашних условиях собственными силами невозможно: процедура требует профессиональной помощи. Сначала понадобится развязать лигатуру, затем передвинуть брекет вдоль ортодонтической дуги в сторону межзубного промежутка, после чего протолкнуть брекет в направлении от десны между зубом и дугой.

Не стоит паниковать, если брекет случайно проглочен. Больше опасностей принесет свободный брекет в полости рта, так как он может при вдохе попасть в дыхательные пути. Желудочно-кишечному тракту брекет никакого вреда не причинит, он через сутки свободно выйдет из организма естественным путем.

Признак, указывающий на возможное отклеивание брекета в скором времени, — деформация ортодонтической дуги, которая видна невооруженным взглядом. К деформированию дуги приводят нарушения со стороны пациента. Наиболее распространенные причины: употребление твердых продуктов, раскусывание орешков, привычка грызть предметы. Даже предельно прочно приклеенные брекеты могут отломаться, если дуга искривлена.

Чтобы избежать отклеивания брекета, следует ответственно отнестись к выполнению рекомендаций врача-ортодонта, бережно относится к брекет-системе, тщательно чистить зубы с помощью специальных щеток и приспособлений и не заниматься самолечением. Соблюдение всех этих правил приведет к максимально эффективной коррекции патологий прикуса.