Дебетовые и кредитные карты Visa и MasterCard

В наше время почти у каждого человека имеется банковская карта, которая позволяет ему без труда осуществлять мгновенные безналичные расчеты. В России и на территории бывшего СССР большое распространение получили карты Visa и MasterCard.

У каждой карты свой определенный набор доступных финансовых операций. Карты Visa и MasterCard разделяются на кредитные и дебетовые. Принцип работы дебетовой карты в том, что на нее предварительно нужно зачислить определенную денежную сумму, в пределах которой можно будет рассчитываться. Дебетовая карта обычно используется для перечисления пенсии или заработной платы.

Банковские карты дают возможность осуществлять безналичные расчеты, используя денежные средства банка, которые впоследствии необходимо погасить. Кредитная карта имеет лимит, устанавливаемый банком в индивидуальном порядке для каждого держателя карты. Удобство кредитных карт заключается в том, что их получение занимает немного времени по сравнению с оформлением кредита. К тому же банк предоставляет клиенту льготный период пользования. Если сумма кредита погашена до истечения льготного периода, то проценты не начисляются.

Есть несколько видов банковских карт Visa и MasterCard. Visa бывает: Infinite, Business, Electron, Virtual, Platinum, Gold и Classic. MasterCard разделяется на: Maestro, Cirrus, Platinum, Gold, Standard и Electronic.

Банковские пластиковые карты можно использовать для осуществления безналичного расчета в магазинах, гостиницах, ресторанах, кафе, аптеках и других заведениях, в которых присутствуют электронные терминалы. Благодаря банкоматам и терминалам у держателя карты есть возможность погашать кредиты, оплачивать коммунальные услуги, вносить денежные средства на счет мобильного телефона и платить за интернет. Всеми этими картами, кроме Visa Electron и MasterCard Maestro, можно оплачивать покупки, совершаемые через интернет. Карты Visa и MasterCard принимаются практически в любой стране.

На пластиковой карте удобно и безопасно хранить денежные средства, которые можно в любой момент обналичить в круглосуточном банкомате. Недопустимо кому-либо сообщать пин-код от своей карты и хранить его в одном с картой месте, чтобы обеспечить сохранность на ней денежных средств. При потере карты необходимо ее сразу же заблокировать, связавшись с отделением банка.