Заработок на перекупке доменных имен

Перепродажа доменных имен, или Киберсквотинг, является весьма прибыльным занятием и представляет из себя «перехват» или перепродажу доменных имен. Доходность такого вида заработка составляет около 300-400%.

Что такое киберсквоттинг?

Суть киберсквоттинга заключается в том, чтобы перехватить доменное имя сайта предыдущих владельцев и снова продать его. Так как доменные имена чаще всего оплачивают на год вперед, то когда срок оплаты заканчивают, некоторые владельцы забывают это сделать и через месяц, после того, как платеж не был внесен, домен опять становится свободным, то есть ничьим. А так как имя уже раскручено и у клиентов организации, которой оно принадлежало, ассоциируется именно с прежним владельцем, то бывают случаи, когда его удается перепродать обратно за куда большие суммы, чем домен стоит у обычных регистраторов.

Также киберсквотеры занимаются тем, что регистрируют так называемые «удобные» доменные имена. Чаще всего такие имена являются сокращениями или аббревиатурами из двух-трех букв, либо короткими существительными, обозначающими какой-либо товар или услугу. Но в настоящее время это направление заглохло, так как все возможные «удобные» доменные имена уже заняты. Чтобы заниматься этим делом, нужно быть внимательным, а чтобы никто не отвлекал, стоит надеть накладные наушники, которые служат хорошим звукоизолирующим средством.

Киберсквотинг не имеет никакой юридической подоплеки, но является абсолютно законным. Этот вид заработка можно отнести к пассивным, так как требует всего лишь разовой регистрации или покупки домена, после чего на нем помещается объявление о продаже и наступает период ожидания. Правда, при обороте в несколько сотен доменов, поток купли-продажи может стать достаточно объемным, чтобы его приходилось контролировать каждый день, обновляя список предложений. Также киберсквотер может самостоятельно заниматься раскруткой наиболее перспективных, с его точки зрения, доменов.

Доход от занятия киберсквоттингом

Рентабельность этого рода деятельности, даже при не очень высоких продажах, достаточно высокая. Изначальная регистрация «пустых» доменов в зоне .ru стоит около 20 долларов США, а цена их продажи может достигать десятков тысяч. Но даже если имя не удалось продать, оно все равно будет оправдывать вложения, работая в качестве рекламной площадки для размещения ссылок и баннеров.

В настоящее время киберсквотинг является одним из самых прибыльных и перспективных способов заработка в сети Интернете.