Как выбрать бойлер для квартиры

Как выбрать бойлерВ этой статье мы дадим вам несколько советов по выбору накопительного водонагревателя для городской квартиры. И если в новостройках целесообразность установки бойлера еще можно оспорить, то в старых жилых домах бойлер купить это просто необходимость.

Совет №1: Объем бойлера

Объем бойлера рассчитывается исходя из количества человек проживающих в квартире и количества точек водоразбора. Вы конечно можете прочитать массу инструкций, как рассчитать необходимый литраж бойлера, но на стандартную семью от 2-х человек мы вам советуем приобретать бойлер на 80 литров. Поверьте: 50 литров это еще мало, а 100 – уже не нужно, так как будет большой расход электроэнергии.

Совет №2: тип тэна

Тэн – это нагревательный элемент, который расположен непосредственно в бойлере. Благодаря ему происходит нагрев воды. Они бывают двух типов: обычный и защищенный. Мы советуем покупать бойлер сразу с защищенным тэном, так как в этом случае ресурс работы тэна увеличивается в несколько раз. И хоть тэн – это сменная часть, и его можно поменять при выходе из строя, все же советуем оградить себя от лишней мороки и взять бойлер с сухим нагревательным элементом. Хоть и стоят такие водонагреватели на 1000-1500 грн дороже.

Совет №3: форма бойлера

На данный момент существует много разновидностей накопительных водонагревателей, в том числе и по форме. Мы советуем не останавливаться исключительно на круглой бочкообразной форме, а рассмотреть и другие варианты: плоские, узкие или прямоугольные. Подберите форму бойлера такую, которая подойдет именно для вашей ванной комнаты. В последнее время пошел тренд на плоские водонагреватели. Сейчас такие бойлеры есть в модельном ряде практически у всех производителей: http://newbest.org.ua/index.php?cat=3.

Совет №4 редуктор давления

Редуктор давления необходим в большинстве случаев. Редуктор давления, это небольшой кран, который сдерживает избыточное давление воды, для того чтобы не повредить внутренний бак бойлера. Установку редуктора требуют и большинство производителей. В противном случае теряется гарантия на бак. Однако большинство этого не знают, и остаются без гарантии. Стоимость редуктора давления колеблется в районе 500 грн. Это не такие уж большие деньги, чтобы экономить на безопасности.

Мы надеемся, что вы воспользуетесь нашими советами и выберете бойлер, который подойдет именно для вас. Советуем поторопиться, так как лето не за горами, и отключения горячей воды вот-вот начнутся.