Выбор зала для тренинга

В последние годы тренинги стали очень популярным явлением. Проводить учебно-практические уроки массового посещения гораздо легче, чем работать с каждым отдельным сотрудником, выявляя его слабые и сильные стороны.

Но важно не только оплатить такое занятие и оставить все «на совести» сотрудников, но и подобрать оптимальное помещение для корпоратива с целью сделать его по-настоящему эффективным.

Например, если в помещении будет душно, то ни о какой эффективности и речи быть не может. На что нужно обращать внимание при подборе зала для тренинга?

Необходимо учитывать следующие факторы:
– размер;
-звук;
– освещение;
– оборудование.

Относительно размера помещения необходимо отметить, что в небольшом помещении будет очень тесно, а в большом люди просто не будут достаточно сконцентрированы, находясь в разных углах. Внутри помещения не должно быть каких-либо препятствий – тумб, колонн и прочее.

Грамотно продуманным должно быть и освещение. Яркое солнце в окнах не позволит сосредоточиться, а чрезмерное затемнение будет склонять ко сну. Примерно аналогичная ситуация складывается и со звуком. Зачастую неисправные лампы вызывают раздражение у участников занятия фоновым гулом. Не должны мешать и соседи. Голос тренера должен быть четко слышен всем участникам тренинга. Желательно, если звуковое оборудование будет инсталлировано и предварительно проверено на работоспособность.

Компания, предоставляющая помещение для тренинга, должна обеспечить наличие всего необходимого оборудования. Без него, а также удобной мебели зал не будет подходить для качественного проведения тренинга. Проведение подобного занятия требует наличия подготовленного помещения, но приобрести недвижимость могут позволить себе далеко не все. Поэтому оптимальным вариантом в этих случаях следует признать аренду специальных залов. Аренда залов для проведения тренингов бывает долгосрочной и краткосрочной. В каждом виде аренды есть свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать.

Подбирая необходимое для проведения тренинга помещение, необходимо брать в расчет и наличие около здания парковочных мест. Кроме того, наличие таких мест вовсе не означает, что у участников будет возможность оставить на них свои автомобили. Свободные места могут быть уже распределены между организациями – арендаторами. Поэтому этот вопрос также нужно решать непосредственно с арендодателем.