В России ставка по кредитам для бизнеса втрое выше, чем в Европе

image_galleryИзвестно, что средняя ставка в российских банках на взятие кредита нефинансовыми организациями стоит на отметке 15% в год при условии, что заем берется на срок больше одного года. В состав нефинансовых организаций входят промышленность и сельское хозяйство. Данные о ставке взяты из источника Центра экономических исследований МФПА. По утверждениям экспертов столь высокие ставки сильно тормозят уровень развития бизнеса и не дают возможность реализовать задуманный бизнес-план в кротчайшие сроки.

Высокая ставка на кредит в банке обоснована показателем инфляции в России. Реальная картина такова, что инфляция составляет около 6,5 % годовых. Но в чем же проблема, если процент инфляции есть везде? Ответ банален и очень прост: в странах, входящих в состав Евросоюза процент инфляции около двух, но не превышает это показатель. При этом кредиты в банках для нефинансового сектора экономики выдаются под 4,5 % годовых. В развитых странах показатель инфляции не превышает 2,8 %. Такой показатель почти в три раза меньше, чем в России. Даже в соседних Казахстане, Беларуси и Украине ставка на полученные кредиты несколько ниже, при этом уровень инфляции достигает 8 % годовых.

Имея такие проценты по кредитованию не стоит даже удивляться шаткому развитию малого и среднего бизнеса. Имея такие показатели сложно достичь среднего уровня в финансовом положении, а ведь именно к этому стремятся все жители России.

Исследую причину высоких кредитных ставок пришли к выводу, что не только от уровня инфляции зависит показатель по кредитованию. Прослеживается прямая зависимость со ставкой рефинансирования Центробанка. А эта ставка на уровне 10%. Поэтому каждому банку приходится поддерживать 15%-ый уровень ставки годовых, чтобы сохранить рентабельность. А дальше уже ситуация движется по имеющейся цепочке: подъем цен для покрытия затрат на многие статьи расходов и кредиты в том числе. Именно поэтому происходит снижение конкурентноспособности производимых товаров в сравнении с импортными, поскольку в зарубежных странах ставка по кредитование на много ниже.

Если снизить показатель ставки кредита на 2-3%, то произойдет увеличение административных издержек приблизительно на 10%, но бизнесу это никак не поможет. Поэтому необходимо искать иные пути выхода из сложившейся ситуации, способные вывести Россию на новый уровень экономического развития.