Виды банковских гарантий

Банковская гарантия – поручительство кредитной организации за обеспечение выполнения взятых заемщиком обязательств.

Гарант – лицо, берущее обязательства о выплате долга.
Принципал – заемщик
Бенефициар – кредитор заемщика, в его пользу выдается гарантия.

Виды самых востребованных банковских гарантий:
• гарантия заявки на участие в торгах, аукционах и конкурсах. Кредитная организация обеспечивает обязательства участника аукциона по оплате заявки. Размер не превышает 5% контракта. Обеспечение заявки – обязательное условие для участия в торгах;
• гарантия исполнения контракта. Обязательство банка выплатить гарантированную сумму кредитору в случае, если исполнитель не выполнит свои обязанности в полной мере или кредитор будет недоволен качеством услуги. Размер не превышает 10% от суммы контракта;
• гарантия кредитной организации о возврате авансового платежа. Если условием контракта предусмотрено получение принципалом аванса, кредитная организация вернет бенефициару денежные средства, если аванс будет израсходован на нецелевые нужды.

Другие виды гарантий кредитных организаций: таможенная гарантия, гарантия обеспечения предложения, гарантия кредитной линии.

Правила выдачи банковских гарантий оговариваются в Соглашении, заключенном между гарантом и принципалом. Соглашением регламентируются условия выдачи гарантии, взаиморасчеты заемщика и кредитора по выплате денежных средств первому, срок на который выдается гарантия. Для получения гарантии необходимо знать сумму для обеспечения сделки. Нужно собрать документы для предоставления их в кредитную организацию. В каждом банке пакет документов разный и зависит от причины обязательств заемщика перед бенефициаром.

Для помощи в получении банковской гарантии можно использовать услуги компании-операторов, имеющие преимущества. Не обязательно комплектовать большой пакет документов, срок предоставления гарантии сокращается с 2-3 недель до 3-5 рабочих дней, отпадает необходимость открывать расчетный счет в банке и предоставлять обеспечение и залог.