Украинские формы банковских металлов

8000Банковские металлы Украины на внутреннем рынке прибывают в основном в трёх формах: монетах, слитках, порошках состоящие из банковского металла не менее 950 пробы.

Слитки разделяют на мерные и стандартные. Мерные слитки для обращения инвестиционного рынка,а стандартные для осуществления внешних операций. Различие между ними в пробе и массе драгоценного металла. Мерный стандартный слиток – это слиток банковского металла соответствующий Лондонскому стандарту качества рынка по платине и палладию па так же соответствующий техническому условию ГОСТу 28058-89, ГОСТу 28595-90, ГОСТу 12341-81, ГОСТу 12340-81 от Межгосударственного совета стандартизации, метрологии и сертификации. Стандартным слитком принято считать – слиток банковского металла с массой до одного кг, проба его не меньше 999.9 золоту, 999 серебру, 999.5 платине и палладию. Мерный слиток из банковского драгоценного металла в настоящее время основной инструмент для операции с банковским металлом на межбанковском валютном рынке Украины.

Существуют уполномоченные банки по отдельному виду банковского металла они и выполняют операции с ними по золоту, серебру, платине и палладию. Стандартные слитки из золота в количественной единице массы химически чистейшего золота. Серебряные стандартные слитки в количественной единице лигатурной массы серебра. Платиновый и палладиевый стандартный слиток в виде порошка, находится в количественной единице лигатурной массы платины и палладия соответственно. Золотые, серебряные, платиновые монеты с соответствующей пробой либо превышают пробу, установленную для соответствующего мерного слитка и учитываются в количественной лигатурной массы металлов, нижайшей пробы установленной для слитка соответственно драгоценного металла. Вся информация про банковские металлы размещается на его слитке либо прилагается в сопутствующем документе. Допустимая мера веса – унция и граммы. Весовая единица учёта банковского металла Украины – это тройские унции (31. 1034807 г).

Банковский металл – валютная ценность, но не отнесенная к иностранной валюте, а скорее как монетарный актив по функции в рынке инвестиций Украины. Фактически банковский металл можно рассмотреть, как и иностранные валюты с их функциями.