Стартап. Что такое стартап?

Массовое и повсеместное распространение интернета привносит в нашу жизнь и новые слова с ним связанные. К ним относится и start-up. Перевод с английского этого слова означает «запускать».

Так называют вновь созданные фирмы или интернет компании, занимающиеся продвижением на рынке новых товаров или услуг. Много компаний такого плана создается в сфере IT-технологий и инноваций. Start-up называют новые проекты, требующие раскрутки на рынке и вложения инвестиций.

 

Базой для создания стартапов служат оригинальные идеи и новые технологии. Стартап-компании более активны на рынке в плане разработки новых идей и предложений, но это только идеи при отсутствии капитала. За такими идеями охотятся крупные компании и скупают их за приличные суммы. Чтобы так произошло, идея должна быть востребована, чтобы в дальнейшем она принесла прибыль. На сайте startup.igsystems.ru вы сможете узнать более детальную информацию про создание стартапов.

 

Со стартапом в основном связывают людей молодого возраста или студентов. Благодаря молодости и настойчивости стартаперов новые идеи получают жизнь. К ярким примерам таких идей можно отнести Google, Apple Computer inc, Microsoft, YouTube и социальные сети.

 

Термин start-up имеет американское происхождение. В 1939 г. недалеко от Сан-Франциско располагалась группа компаний, занимающихся высокими технологиями. Несколько студентов работали над небольшим проектом и назвали его start-up. Со временем увлечение переросло в серьезную компанию с мировым именем Hewlett-Packard, название бренда соединило две фамилии студентов. А start-up теперь все новые идеи с «изюминкой».

 

Продвижение start-up требует командной работы, где каждый работает над своим направлением – разрабатывает или палнирует или организовывает или продает или привлекает инвесторов. Инвестиции в start-up имеют важное значение. Получить инвестиционные вложения можно от частных лиц, инвесторов или инвестиционных фондов. Для этого инвестора надо заинтересовать. Должно быть четкое описание проекта с объяснением его полезности. Желательно иметь 3D модель или опытный образец и расчет экономической эффективноти, хотя бы примерный. Так будет проще показать потенциальным инвесторам, куда они вкладывают средства.

 

Финансированием стартапов занимаются частные инвесторы – «бизнес-ангелы» и венчурные фонды. «Бизнес -ангелы самостоятельно подбирают объекты для инвестирования личных денег. Ими могут быть также близкие друзья и родственники. Венчурные фонды занимаются вложением средств своих вкладчиков – страховых компаний, различных фондов и частных лиц. Здесь просчитывается уровень риска и потенциал доходности. Инвестируются проекты с высокой доходностью.

 

Инвестирование может быть на уровне бизнес-плана или в начале освоения рынка новой продукцией.