Спрос и предложение на рынке Форекс: как формируется стоимость валют?

1Форекс — это международный рынок валют, на котором происходит торговля между банками различных государств. Трейдеры получают цену спроса и предложения у брокерских компаний, получаемых котировки от центральных банков. Однако что влияет на формирование стоимости спроса и предложения валюты?
Что такое банковская котировка?
Центральные банки сотрудничают с банками-контрагентами, частными и юридическими клиентами, а также дилинговыми центрами, которые являются посредниками в совершении сделок покупки-продажи валют. При совершении операций с валютой, банк предоставляет клиенту котируемый курс, актуальный на текущий момент времени. Так как формируются котировки Forex? Процесс котирования совершается через средства коммуникаций, торговых платформ или интернет. На формирование стоимости спроса и предложения может влиять множество факторов: экономическое состояние в стране, объем совершаемой с валютой операции, дата проводимой сделки, статус клиента и многое другое.
Откуда котировки поступают клиентам?
Информация о котировках как о текущих, так и о тех, по которым проходят торговые ордера, передается в специализированные информационные агентства, такие как Bloomberg, DBC, Reuters и многие другие. Именно эти информационные системы отвечают за формирование конечной стоимости валют. Из этих источников котировки и начинают свое путешествие по всему миру до брокерских компаний, частных клиентов, инвестиционных фондов и банков-конгломератов. Однако стоит учитывать, что высокая волатильность, или большие изменения котировок, не означает, что с той или иной валютой было совершено множество операций. Помимо этого некоторые котировки могут не доходить до информационных агентств.
В свою очередь, частные инвесторы и трейдеры по всему миру получают информацию о цене спроса и предложения от брокерских компаний. Через них проходит общий поток всех торговых операций, совершаемых с валютами, и они выступают главным поставщиком котировок для своих клиентов.