Рукав высокого давления: назначение, характеристики и использование

рукав высокого давленияРВД или шланги высокого давления используются для соединения агрегатов в гидросистема, для обеспечения перемещения рабочей жидкости. Используется рукав высокого давления прежде всего в технике коммунального, лесного, строительного и дорожного значения.

Чаще всего такой материал применяется при производстве и сельскохозяйственных машин, которые должны обеспечивать не только передвижение агрегата, но и работать в дополнении с различными агрегатами.

В этом случае РВД не просто должны применяться, но и обладать высоким качеством и надежностью. Такие требования предъявляются и к качеству арматуры и наконечникам рукавов.

Особенность использования в том, что при выходе из строя хотя бы одного шланга, приводит к неработоспособности всей машины в целом. Именно поэтому важно использовать надежные и качественные материалы, отличающиеся высокой долговечностью. Последнее, в свою очередь, зависит от надежности исходного материала, а именно резины из которой и производятся РВД.

Основные технические характеристики РВД

  1. Длина РВД может быть разной, все зависит от пожелания заказчика. При производстве конструкция получает присоединительную арматуру, которая также может быть разных размеров и конструкций.
  2. Вид арматуры. В данном пункте вся присоединительная арматура применяется согласно ТУ, а также применяется и концевая арматура.
  3. Рукава с армированной оплёткой.

Для того чтобы произвести заказ рукавов высокого давления, достаточно заполнить специальную форму, согласно которой и будет производиться модель.

Основные размеры и параметры рукавов

На производстве могут изготавливается шланги разных характеристик и показателей. Принято выделять три основные группы данных материалов, которые в основном зависят от разрывного усилия и используемой проводки. Это три основные группы:

  • А – группа, при производстве рукавов из которой, применяется проволока с разрывным усилием 15 кг не меньше.
  • Б- при изготовлении применяется проволока, которая имеет разрывное усилие не меньше, чем 17,5 кг.
  • В- проволока с разрывным усилием 20 кг не меньше.

Существует и группа Z. В этом случае используется проволока, которая имеет латунированную поверхность с усилием не менее 20 кг.

Изготавливаемый материал, к какой группе он бы не относился, изготавливаться может двух основных типов. Это материал с одной оплёткой из металла и материал с применением двух металлических оплёток.