Выбор лазерного станка по назначению

Выбор лазерного станкаСувениры или утилитарные вещи часто требуют нанесения рисунков и надписей. Такие изображения долговечнее, если выполнены резцом, а не просто нанесены с использованием красителей.

Для нанесения гравировок на самые разные виды материалов используются промышленные граверы, представленные в Top3dshop.

Раньше такой процесс гравирования делал вручную квалифицированный специалист — гравер.

На данный момент специальный станок выполняет эти работы с высокой точностью, воспроизводя чертежи и рисунки напрямую с компьютера при помощи 3d-технологии. Таким образом, устраняется человеческий фактор, изображение получается полностью соответствующим оригиналу.

Как выбрать станок

Если оборудование должно проработать достаточно долго, лучше купить станок с гарантией и предоставлением русифицированного программного обеспечения. Важно предоставление фирмой техобслуживания в случае различных неполадок. Кроме этого, нужно учесть следующие факторы:

  • Мощность лазера.
  • Конструкция станка — с металлическим корпусом или пластиковым.
  • Размеры рабочей области.
  • Скорость работы в миллиметрах в секунду.
  • Производительность — см2/ч.
  • Точность гравирования.

В интернет-магазине Топ3дшоп по ссылке https://top3dshop.ru/chpu-stanki/lazernye/ можно заказать лазерные станки ЧПУ мощностью от 20 до 8000 ВТ, как для промышленного производства, так и домашнего использования. Представлено оборудование различного назначения — для мебельного производства, раскроя кожи, резки металла и прочих отраслей.

Обзор моделей

Обычно высокопроизводительные станки справляются с несколькими видами материалов. Более мощный лазер может гравировать сталь и другие металлы. Наименее мощные способны работать с пластиком, деревом, кожей. Для работ по металлу можно приобрести лазерный маркер Raylogic GALVO С20CB Raycus с максимальной скоростью маркировки 8000 мм/сек. Он также подходит для обработки керамики и полимеров.

Для дерева предназначен гравер Raylogic 11G 530 Максима, имеющий мощность лазера 60 Ватт, рабочее поле 500x300x300 мм. Прибор передает данные через USB, весит около 110 кг. Он имеет водяное охлаждение, работает с фанерой, деревом, пробкой, оргстеклом, полистиролом, пластиком. Для небольшого производства сувениров и подарков подойдет LaserSolid 640 Lite. Он имеет мощность лазера 50 Ватт, рабочее поле 400x600x450. Может использоваться для камня, пластиков, резины, поликарбоната, оргстекла, дерева и фанеры. Скорость работы — до 800 мм/с.