Ресоциализация при лечении алкоголизма

Ресоциализация при лечении алкоголизмаЗавершающим этапом работы по освобождению от алкоголизма является ресоциализация – полноценный возврат в общество и формирование нового здорового окружения. Пациенту предстоит выйти из клиники, найти новых друзей и вернуть доверительные отношения с семьей. Сделать это далеко не просто, и именно на этом этапе значительно возрастает риск срывов.

Сложности при прохождении ресоциализации

Одной из распространенных причин алкоголизма является влияние близкого окружения. Человек начинает пить за компанию, алкоголь становится постоянным спутником любого досуга. После завершения лечения алкоголизма больному предстоит заново научиться жить без спиртного, и он может встретить сильное противодействие.

Ресоциализация часто приводит к различным трудностям:

  • Сложности с поиском новых друзей. Старая компания продолжает употреблять алкоголь, все темы таких «друзей» сводятся только к поискам новой дозы спиртного. Приходится искать новый круг общения, а для этого может потребоваться немало времени.
  • Созависимые отношения в семье. Близкие родственники привыкли к жизни рядом с алкоголиком, и им будет сложно доверять человеку, вернувшемуся с лечения. Чтобы преодолеть страхи, вернуть в отношения доверие, потребуется вложить много сил.
  • Трудности с поиском работы. За годы пьянства человек отвыкает полноценно работать, теряет профессиональные навыки и уважение коллег. После проведённого лечения придется заново бороться за свою деловую репутацию.

Чтобы справиться с этими трудностями больной продолжает посещать психотерапевта и нарколога. Реабилитация алкоголиков продолжается долгое время и после выхода из клиники, только в этом случае можно гарантировать отсутствие срывов.

Как помочь близкому пережить тяжелый период?

Задача членов семьи – помочь человеку пройти через сложный этап. Им необходимо вновь научиться доверять бывшему алкоголику, перестать его контролировать, помочь ему заново принять на себя ответственность за собственную жизнь. Для освобождения от созависимости супругам и другим близким родственникам бывших алкоголиков также приходится долгое время посещать психотерапевта. Квалифицированная поддержка поможет вернуть гармонию в отношения и избежать возврата к прежнему образу жизни.

Ресоциализация – наиболее продолжительный этап лечения, она может занять несколько лет. Задача самого пациента и его близких – терпеливо идти к поставленной цели и не отказываться от нее при возникающих трудностях.