Как сделать правильный выбор доменного имени

как выбрать доменВы наверняка задумывались над тем, чтобы создать свой сайт, если имеете свое дело или только начинаете его открывать. Сегодня созданием сайтов компаний занимаются все. Интернет-ресурс очень важен в современной жизни, а условия нынешнего рынка диктуют свои правила, обязывающие фирму представлять себя в Интернете.

Когда вы только придумали имя компании, нужно сразу же позаботиться о том, чтобы взять для него подходящий домен, так как популярные имена доменов раскупаются довольно быстро. А если вы уже давно ведете свое дело, но только решили приобщиться к современному миру и предоставить свои услуги через интернет, то задуматься над именем домена также придется, и тут нужно уже будет выбирать из того, что имеется на сегодняшний день в наличии.

Перед тем как выбрать какое-то имя для домена, вам надо все как следует продумать и взвесить. Часто доменное имя оказывает очень сильное влияние на различные факторы, начиная от поведения клиентов на вашем сайте и заканчивая популярностью вашего бренда или услуги. Имя сайта и его домена говорит о многом, а для представительства своей фирмы в сети Интернет такое имя особенно важно. Также важно правильно выбрать доменную зону для сайта. К примеру, домен в зоне com.ua подойдет для украинских сайтов.

Когда человек видит доменное имя, то он должен, прежде всего, понять какой смысл оно передает и что вы хотите посредствам этого имени сообщить клиенту. Имя домена обязательно должно быть как-то связано с вашей маркой и конкретным бизнесом, который вы ведете. Именно по этой причине от цифр и дефисов в таком имени лучше будет отказаться, их очень сложно запомнить, и создать некую ассоциацию со своим брендом, таким образом, у вас вряд ли получиться.

Не стоит также использовать для создания имени своего домена высокочастотные ключевики, так как запомнит их не каждый, а сделать красивое и эффектное имя так тоже будет довольно непросто. Вы должны постараться подобрать для своего сайта уникальное имя, и не использовать в нем простых ключевиков, так как они, обычно не сильно помогают в рекламе сайта, и при этом нагружают доменное имя непонятной информацией и неясным смыслом.

Почему доменное имя является важным

Многие считают, что люди смогут проще принять позитивный настрой в имени, что-то что легко произносится и запоминается. Те названия, которые произносить сложно, человек не может понять и впоследствии вспомнить, а иногда даже выговорить, что, конечно же, значительно снизит ваш поисковый трафик.

Вы должны попытаться выбрать легкопроизносимые слова, которые можно быстро запомнить и без усилий возобновить, при желании, в памяти. Слова, используемые в имени домена, должны быть знакомы большинству людей, и конечно же, вашим целевым пользователям.

Важно не создавать слишком длинного названия домена. Легко написать или произнести такое имя, в котором меньше букв. Короткое и запоминающееся имя поможет пользователям сети делиться вашим сайтом с друзьями.

Кроме того, короткое имя домена почти никогда не сокращают в общении, живом или в онлайн форумах и соцсетях. По этой причине стоит отдать предпочтение простым и коротким именам. Стоит обратить внимание на расширение домена 1-ого уровня вашей географической зоны. Если вы рассчитываете предлагать свои услуги только в конкретном регионе, то выбирать стоит домен 1-ого уровня определенной географической зоны.

Выбирая домен, вам следует проявлять осторожность, чтобы ваше имя не посчитали плагиатом. Кроме того, вы можете не осознавая этого использовать в имени домена название другого бренда, так что перед определением своего выбора, наведите справки о компаниях в имени которых могут содержаться используемые вами слова.

Посетители должны понимать домен на интуитивном уровне, а в его названии нужно отразить сферу бизнеса.