Регулярное начисление процентов

32000Условия, которые предлагают финансовые организации потенциальным вкладчикам, весьма разнообразны. От чего зависит величина начисляемых процентов?

Срок вклада

Вкладчики могут положить свои средства на депозитный счёт на короткий срок – около трёх месяцев, а могут выбрать среднесрочный вклад, срок которого до трёх лет, или долгосрочный – срок свыше 5 лет. Разделение по срокам может устанавливать сам банк, а также соотношение срока и процентов. Как правило проценты по вкладам при краткосрочных вложениях, уступают по размерам процентов по другим вкладам. На сайте depositland.ru, вы можете узнать более детальную информацию касательно процентов по вкладам.

Сумма вклада

Исходя из вкладываемой суммы, банк обычно предоставляет программные условия, то есть общие. Так же как и со сроками, большие проценты начисляются на большие суммы.

Возможность управления средствами

В зависимости от программы, вкладчик может получить свой вклад по востребованию или в определённый срок. Вклады до востребования имеют более низкие проценты, потому что для банка это определённый риск. Срочные вклады удобны банку, поэтому проценты по ним относительно щедрые.

Выбирая программу вклада важно остановиться ещё на одной детали – способности распоряжаться деньгами. Банки могут предложить программы, по которым вкладчик может увеличивать свой депозит и уменьшать. В таких случаях банки обычно устанавливают лимит, ниже которого остаток на депозите быть не может. Это очень удобная практика, ведь деньги могут быть лишние и их логично добавить к вкладу, а могут неожиданно потребоваться. А в случае, когда вкладчик хочет преждевременно закрыть срочный счёт, по законодательству, он лишается всех прав на проценты.

Как же начисляются проценты и можно ли их получать каждый месяц?

Проценты начисляются постоянно, а вот что с ними будет дальше, определяется банком и вкладчиком при заключении договора.

Банк может капитализировать ежемесячные проценты к сумме депозита. Тем самым сумма вклада будет ежемесячно увеличиваться, а также и начисляемые проценты.

Банк может перечислять ежемесячно проценты на другой счёт клиента. Это будет выступать своеобразным дополнительным доходом.

Или банк просто начисляет проценты на счёт вклада.

Подводя итоги, можно сказать, что самым прибыльным будет долгосрочный вклад на большую сумму, проценты по которому банк будет капитализировать к сумме вклада каждый месяц.