Проверка на полиграфе при приеме на работу

Каждый работодатель при приеме на службу нового человека, стремиться знать о нем как можно больше. Полная и правдивая информация позволит спрогнозировать все действия и поведение кандидата на ту или иную должность. В таком случае проверка предоставленной информации на полиграфе (детекторе лжи) выступает наиболее эффективным методом.

Апробацией на детекторе лжи также называется скрининговой проверкой и целью служит прогнозирование потенциальной линии поведения в той или иной ситуации, которое будет положительно или отрицательно влиять на работу компании в целом. Про сферы использования детектора лжи вы можете узнать на сайте poligrafcentr.com. В ходе проведения проверки, кандидаты проходят разнообразные тесты, которые подготовлены психологами и задаются непосредственно работодателем. При проведении опроса, как правило, ориентируются на:

 

– проверку представленной информации, изложенной в анкете; – проверить подлинность предоставленных документов при трудоустройстве;

– выяснить мотивацию и подлинную причину ухода с предыдущей должности, а также устройства на данную работу;

– определить профессиональный уровень кандидата, его отношение к работе и своим обязанностям;

– прогнозирование вероятных случаев воровства и должностного злоупотребления в личных корыстных целях;

– наличие тех или иных форм зависимости: алкогольной, игровой или наркотической;

– наличие проблем со здоровьем, которые пытаются скрыть: хронические болезни или психологические патологии;

– наличие возможных финансовых непогашенных задолженностей перед банками или третьими лицами;

– наличие дополнительного личного дела или другой работы, которая может влиять на исполнение обязанностей на новой работе.

 

Необходимо отметить, что подобного рода проверка не проводится просто так, безосновательно, как это может показаться вначале. Все это обусловлено определенными факторами и причинами.

 

В первую очередь это достаточно действенный метод выбора наиболее добросовестного и достойного кандидата из всех претендентов на ту или иную должность.

 

Также данная процедура проводиться достаточно быстро и не занимает много времени. А также вопреки бытующему мнению, не ударяет по карману работодателя. И полиграф, по сравнению с другими методами дознания, является самым недорогим и эффективным методом апробации соискателя.

 

Также следует отбросить в сторону бытующее утверждение о незаконности такой проверки со стороны работодателя. На данный момент это определенное и закрепленное за работодателем право.

 

При этом практика показывает, что данная метода дает свои положительные результаты для компании, коллектива и также выступает сильным обстоятельством для совершения дальнейших незаконных действий в отношении компании.